Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  
ГЛАВНАЯ >> Семейное право >> Развод >> Есть ли разница кто подает на развод муж или жена: ответ юриста
(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Есть ли разница кто подает на развод муж или жена: ответ юриста


Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 

Есть ли разница кто подает на развод муж или жена? Такой вопрос всегда возникает перед супругами, которые решили прекратить семейные отношения. Действующее семейное законодательство предусматривает два способа, как расторгнуть брак. Тему разбирает юрист, автор нашего блога Иван Лукин.

Прекращение брачных отношений

Есть ли разница кто подает на развод муж или женаПервый способ  – возможен при обоюдном решении супругов. Для этого им необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС с просьбой зарегистрировать факт окончания брачного союза. Однако, воспользоваться данным способом можно лишь в том случае, если супруги не имеют общих детей, возрастом до 18 лет.

Кроме того, есть два условия, когда один из супругов может самостоятельно инициировать прекращение брака административным путем. Это, когда второй супруг:

  • находится в местах лишения свободы, где отбывает наказание сроком более трех лет;
  • в судебном порядке признан недееспособным или без вести пропавшим.

Второй – путем обращения в суд искового заявления. Применяется в случаях:

  1. нет согласия второго супруга оформить развод в ЗАГСе;
  2. наличие общих или усыновленных (удочеренных) малышей, возрастом до 18 лет.

Обращаться необходимо в мировой суд. В том случае, если же между супругами возник спор:

  • о детях;
  • с каким из родителей будут проживать дети после прекращения семейных отношений;
  • совместно рассматривается вопрос о разделе имущества, нажитого во время брака, стоимость которого превышает 50 тысяч рублей,

иск подлежит рассмотрению районным или городским судом.

Запрет на инициирование развода

По общему правилу никто из супругов не ограничен в праве инициировать расторжение брака. Позиция второго супруга никакого значения для этого не имеет.

Однако, статья 19 СК запрещает мужу начинать бракоразводный процесс, если:

  1. его супруга беременна;
  2. имеются дети, возрастом до одного года;
  3. после родов не прошло 12 месяцев, если ребенок появился на свет мертвым или умер до годичного возраста.

Вместе с тем, если супруга не возражает, то несмотря на беременность брак будет расторгнут в ЗАГСе или в суде, при наличии малолетних детей.

Если же инициатива по расторжению брака принадлежит жене – она может начать бракоразводный процесс даже пребывая в состоянии беременности или имея на руках ребенка до годичного возраста.

 

Судебный порядок прекращения брака

Не зависимо от того, кто является инициатором расторжения брака, исковое заявление в суд должно быть составлено согласно требований, изложенных в статьях 131-135 Гражданско-процессуального кодекса. В противном случае иск будет оставлен без движения.

В документе должны найти свое отражение следующие данные:

  • наименование судебной инстанции, включая название населенного пункта, улицы, номера строения где расположен мировой или районный суд;
  • фамилию, имя, отчество, адрес места жительства истца, средства связи с ним, в виде номера городского или мобильного телефона, адреса электронной почты;
  • аналогичные сведения, касающиеся ответчика;
  • название документа;
  • число, месяц, год и место регистрации семейного союза;
  • серия, номер, дата и кем выдано Свидетельство о браке;
  • число, месяц, год и место рождения ребенка, данные Свидетельства о регистрации;
  • по какой причине расторгается брак;
  • правовые основания подачи иска;
  • исковые требования;
  • список прилагаемых документов;
  • дата составления иска, подпись, фамилия и инициалы заявителя.

В качестве документов, которые прилагаются, обычно указывают копии таких бумаг:

  • паспорта истца;
  • Свидетельства о регистрации брака;
  • Свидетельства о рождении ребенка.

Согласно требований ст. 333.26 Налогового кодекса, за обращение в суд придется уплатить государственную пошлину, в размере 650 руб. из расчета на каждого супруга. То есть, инициатор иска уплачивает 1300 рублей, половину с которых после решения суда обязан возместить ответчик. Банковская квитанция об уплате госпошлины должна быть приложена к иску при подаче документов в канцелярию суда.

Расторжение брака при наличии брачного контракта

Заключение брачного контракта предусмотрено статьей 41 СК РФ. Он может быть заключен:

  1. до брака, однако вступает в действие с даты официального бракосочетания;
  2. во время регистрации семейного союза;
  3. в любое время после бракосочетания.

Однако, следует акцентировать внимание, что брачным договором не регулируются семейные обязанности между супругами. Он определяет на будущее имущественные отношения между ними. Так, если по общему правилу, установленному статьей 31 СК, все имущество, совместно нажитое за период брака, принадлежит мужу и жене на праве общей собственности и при разводе делится поровну. То, наличие брачного договора, это равенство переводит на уровень честного раздела. Это объясняется тем, что любая сторона вправе включить в условия договора свои требования. Обязательным условием является согласие на это второй стороны.

Брачный договор должен быть составлен в письменной форме и удостоверен нотариусом. Без этого он является недействительным.

Брачные контракт может быть в любое время расторгнут, изменен, дополнен обоюдным решением супругов.

Таким образом, на вопрос о том, как влияет наличие брачного контракта на вопрос расторжения брака, ответ юриста может быть только таким: расторжение брака регулируется нормами Семейного кодекса. Брачный контракт регулируется нормами гражданского права. Поэтому, наличие брачного контракта не препятствует расторжению брака в административном или судебном порядке.

Выступить с инициативой официального прекращения брачного союза может каждый из супругов. При этом, должны быть соблюдены все требования, которые предъявляет семейное законодательство к данной процедуре.

Прочтите также: Как делятся кредиты при разводе супругов

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.