Понедельник , Декабрь 10 2018

Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  
ГЛАВНАЯ >> Семейное право >> Развод >> Совместно нажитое имущество при разводе: что считается, раздел

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе супругов

(11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 

При запуске бракоразводного процесса перед супругами встает вопрос – как разделить совместно нажитое имущество при разводе и какими нормами семейного законодательства это регулируется?

Из нашего сегодняшнего материала можно узнать все необходимые нюансы относительно данной процедуры.

Основные положения

После того, как граждане РФ вступили в законные брачные отношения в соответствии с Главой 3 СК РФ, начинает действовать:

  1. или законный режим имущества, который устанавливается по умолчанию;
  2. или договорный режим (если был заключен брачный контракт) (ст. 33 СК РФ).

В период брака супруги будут приобретать определенное имущество – как движимое, так и недвижимое (дома, квартиры, дачи, машины, бытовую технику и др.). Все то, что было куплено во время брачного союза, будет считаться (по умолчанию, когда нет брачного договора) совместной собственностью (ч. 1 ст. 34 СК).

Под этим понимается такой режим пользования, владения и распоряжения, при котором:

  • нет долей;
  • имущество в равной степени принадлежит и мужу, и жене;
  • пользование имуществом осуществляется по обоюдному согласию жены и мужа (ч. 1 ст. 253 ГК России);
  • каждый из супругов имеет право совершать простые письменные сделки с имуществом без истребования письменного разрешения от другого (так как такое согласие предполагается – ч. 2 ст. 35 СК России);
  • в случае с нотариальными сделками и сделками, требующими госрегистрации, письменное согласие обязательно.

Что признается общим имуществом

В ч. 2 ст. 34 СК сказано, что считается совместной собственностью:

  1. доходы мужа и жены, полученные в результате осуществления трудовой или бизнес-деятельности;
  2. прибыль каждого из супругов, полученная в ходе отчуждения результатов интеллектуальной деятельности;
  3. полученные мужем и женой пенсии, пособия и прочие финансово-материальные выплаты, не имеющие специальной целевой предназначенности;
  4. движимое имущество;
  5. недвижимость;
  6. ценные бумаги;
  7. вклады в банках;
  8. паи;
  9. любое другое имущество, которое было куплено в период существования брачных правоотношений.

При этом в ч. 2 ст. 34 СК РФ прямо сказано, что для признания имущества общим не имеет значения, на кого именно из супругов оформлено движимое, недвижимое имущество (например, автомобиль). Также не влияет и тот факт, кем именно из супругов были внесены денежно-финансовые средства (например, на вклад).

Что не считается общей собственностью

В семейном законодательстве четко сказано, что является совместно нажитым имуществом, а что не является.

Не признается общей собственностью:

  1. все те вещи, которые были приобретены мужем или женой еще до оформления брачных правоотношений (из этого правила есть исключения, см. ниже) (ч. 1 ст. 36 СК России);
  2. движимые и недвижимые вещи, хотя и полученные во владение в период брака, но каким-либо одним из супругов по безвозмездной сделке (например, жена получила квартиру от своих родителей в дар, либо же вступила в законные права наследника после смерти родителей);
  3. вещи индивидуального использования, такие как одежда, обувь, предметы гигиены и др. (то есть они являются личной собственностью того супруга, который ими по факту пользовался – ч. 2 ст. 36 СК);
  4. нажитое каждым из супругов имущество в тот период, когда они, хоть и состояли в законных брачных отношениях, но судом было установлено, что жили отдельно (ч. 4 ст. 38 СК РФ);
  5. купленные исключительно для удовлетворения потребностей детей, не достигших возраста 18 лет, вещи (например, какие-либо школьные предметы, музыкальные инструменты, детская обувь, одежда и др.) – то есть эти вещи суд передаст тому лицу, с кем будут проживать несовершеннолетние дети (ч. 5 ст. 38 СК);
  6. вклады, которые были внесены на имя несовершеннолетних детей.

Исключения из общих правил

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе супруговИз нормы, установленной в ч. 1 ст. 36 СК России, гласящей о том, что имущество, купленное до брака, принадлежит на праве единоличной собственности тому супругу, который его, собственно, купил, есть исключения.

В соответствии со ст. 37 СК РФ, вещи, приобретенные до брака, могут быть признаны общей собственностью супругов.

Например, у жены был частный дом, приобретенный еще до вступления в брачный союз. Муж произвел в нем капитальный ремонт. Чтобы его сделать, он продал какое-либо свое имущество, купленное еще до брака (например, бытовую технику). Все – теперь дом будет уже не в личной собственности жены, а в совместной.

Дом станет общим и в случае, если, к примеру, муж произведет в нем ремонт, переустройство или переоборудование (в общем, что-то, что значительно увеличит рыночную стоимость этого дома):

  • за счет общего имущества (к примеру, продав какую-либо уже совместно нажитую вещь);
  • за счет своего труда (откуда при этом возьмутся деньги на ремонт или реконструкцию, не имеет значения).

Как осуществляется разделение совместного имущества

О том, как разделить совместно нажитое имущество при разводе супругов, сказано в ст. 38 и ст. 39 СК.

В ч. 1 ст. 38 СК России сказано, что раздел возможен:

  1. еще до расторжения брачного союза;
  2. или после его расторжения;
  3. а также по требованию банка или иной кредитной организации, намеренной обратить взыскание на долю 1-го из супругов в общем имуществе.

В большинстве случаев, раздел производится:

  1. по требованию или мужа, или жены, уже после завершения разводного процесса;
  2. или во время бракоразводного процесса по требованию 1-го из супругов (аб. 4 ч. 2 ст. 24 СК).

Вне зависимости от того, в какой именно период производится раздел, правила разделения все равно будут одинаковые. То есть существует два варианта:

  • либо супруги составляют и заверяют у нотариуса письменное соглашение о разделе, то есть излагают, как именно следует поделить имущество;

http://ksprf.com/wp-content/uploads/2015/05/posle.png

  • а если такое соглашение отсутствует, то суд будет делить в соответствии с требованиями семейного законодательства (ч. 3 ст. 38 СК).

Письменное соглашение о разделе и брачный контракт

Как разделить совместно нажитое имущество при разводе супруговНе следует путать письменное соглашение и брачный договор.

Последний составляется либо до заключения брака, либо во время брака, но никак не после расторжения (ч. 1 ст. 41 СК). Письменное же соглашение можно заключить в любое время – то есть даже после аннулирования брака (ведь требование о разделе может быть заявлено и после аннулирования брачного союза).

Кроме этого, брачный контракт затрагивает куда большую сферу имущественных правоотношений супругов, то есть может определять режим имущества, права и обязанности супругов по его взаимному содержанию, правила несения семейных трат и др. Договором может также устанавливаться и правовое положение будущего имущества (аб. 2 ч. 1 ст. 42 СК).

По соглашению же просто определяется – какие доли, кому и сколько будет передано, кто получит денежную компенсацию в счет своей доли, если другому супругу передается квартира, дом или машина целиком и др.

Обращаем особое внимание, что если условия брачного контракта или письменного соглашения существенно нарушают права одного из супругов и ставят его в заведомо невыгодное положение, то по суду это соглашение или контракт могут быть аннулированы, то есть судебный орган разделит имущество по закону.

Решение вопроса при отсутствии брачного контракта или соглашения

Если муж и жена не заключили соглашение, и у них нет брачного договора, тогда суд будет решать вопрос о разделе по закону, то есть:

  1. сначала определит состав совместной собственности;
  2. далее определит доли (по умолчанию, имущество делится пополам, то есть доли равные, однако есть исключения, см. ниже);
  3. наконец, вынесет решение.

Если делятся неделимые вещи (например, автомобиль), вполне возможно, что суд присудит этот автомобиль отдать в собственность какому-либо одному из супругов – или мужу, или жене. Соответственно, половину от рыночной стоимости машины тот супруг, который получил авто в единоличную собственность, должен будет выплатить деньгами другому супругу (аб. 2 ч. 3 ст. 38 СК).

Возможна и ситуация, когда суд признает доли не равными. Например, жене может быть присуждено две трети от общего имущества, а мужу – лишь одна треть, если, к примеру, муж не получал доходов по неуважительным обстоятельствам в период брачных правоотношений.

Срок исковой давности

До тех пор, пока супруги еще не развелись, они могут поделить свое нажитое имущество в любой момент времени.

А вот если кто-либо (муж или жена) решили поделить вещи уже после госрегистрации расторжения брака, то будет применяться срок исковой давности.

На основании ч. 7 ст. 38 СК, данный срок по делам о разделе вещей после аннулирования брака составляет 3 года.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума ВС России № 15 от 5 ноября 1998-го “О применении…”, исчисление этого срока будет осуществляться не со дня вступления в юридически-правовую силу вердикта суда о расторжении и не со дня госрегистрации аннулирования брака в ЗАГСе, а со дня, когда физическое лицо узнало о нарушении своего права.

При пропуске срока он может быть восстановлен судом по правилам, регламентированным в ст. 205 ГК РФ. То есть в исключительных случаях при тяжкой болезни заявителя, беспомощном состоянии и др.

Итак, все то, что было куплено на возмездных началах в период брака за счет семейного бюджета, признается совместной собственностью граждан, связавших себя семейными узами. Еще в браке или после его аннулирования это имущество можно поделить в равных долях. Иные доли могут быть определены брачным договором или письменным соглашением о разделе.

Прочтите также: Развод с разделом имущества: исковое заявление на расторжение брака с разделом имущества

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -