Могут ли приставы снять деньги с зарплатной карты без предупреждения

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Время чтения: 2 мин.

Могут ли приставы снять деньги с зарплатной карты без предупрежденияПосле начала исполнительного производства приставы начинают взыскание по судебному решению. В первую очередь разыскиваются счета должника и производится удержание с них денежных средств в счет долга перед взыскателем. В связи с этим возникает вопрос, могут ли приставы снять деньги с зарплатной карты без предупреждения.

 

Можно ли арестовать зарплатную карту и удерживать с нее деньги?

Закон об исполнительном производстве наделяет приставов полномочиями принимать меры к принудительному взысканию долгов по исполнительным документам. С этой целью они разыскивают банковские счета должника, накладывают на них арест и списывают денежные средства (статья 98 Закона об исполнительном производстве).

Наложение ареста приводит к полной блокировке операций по зарплатному счету в пределах установленного законодательством лимита. Снять полную сумму должник сможет только после полного исполнения финансовых обязательств.

Важно! Должник должен быть уведомлен обо всех предпринимаемых действиях. При наложении ареста на зарплатный счет в его адрес направляется постановление судебного пристава. Дальнейшее списание осуществляется без уведомления.

Каков допустимый размер удержания?

Приставы не вправе осуществлять полное списание денежных средств с зарплатной карты. Какая-то часть средств должна оставаться гражданину для оплаты коммунальных услуг, продуктов, лекарств и других нужд.

Лимиты на списание денежных средств следующие:

  • до 50 % для большинства должников;
  • до 70 % при взыскании алиментов, компенсации вреда здоровью, выплат по потере кормильца, возмещения вреда, причиненного хищением;
  • до 30 % при наличии у должника на иждивении несовершеннолетних детей.

На какие выплаты нельзя наложить взыскание?

Многие граждане получают на зарплатную карту различные пособия, дополнительный доход и другие выплаты.

В соответствии со статьей 101 Закона об исполнительном производстве не допускается списание следующих денежных поступлений:

  1. компенсация вреда здоровью;
  2. пособие по потере кормильца;
  3. социальные выплаты на проезд и льготные лекарства;
  4. алиментные выплаты;
  5. пособия в связи с рождением ребенка;
  6. средства материнского капитала.

Пристав не всегда знает, из каких источников должнику поступают доходы. Поэтому должник должен предупреждать заранее о денежных поступлениях и их назначении. Также можно открыть отдельный счет для социальных выплат.

Следует знать! В случае неправомерного списания денежных средств должник вправе потребовать их возврата. Необходимо написать заявление с приложением документов, подтверждающих источник поступления выплаты.

Таким образом, пристав обязан известить должника о наложении ареста на зарплатный счет. Далее он вправе списывать денежные средства в пределах лимита 50-70 %. Если гражданин получает на зарплатную карту социальные выплаты, на них не может быть обращено взыскание. во избежание неправомерного списания денежных средств следует уведомить об этом судебного пристава.

© 2020 — 2021, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Екатерина Карпова

  • 1. Окончила Амурский государственный университет, 2006 год, юриспруденция, гражданско-правовая специализация, г. Благовещенск Амурской области  Екатерина диплом
  • 2. Работала в судебно-арбитражной системе (7 лет), сфере здравоохранения (3 года). В настоящее время является помощником арбитражного управляющего.

101 запросов за 0,470 сек., затрачено 56.04 mb памяти.