Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы, если есть дети

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

 Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы, если есть детиПосле возбуждения исполнительного производства судебный пристав вправе обратить взыскание на доход должника. В результате предпринятых мер осуществляется принудительное удержание из заработной платы. В связи с этим становится актуальным вопрос, сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы, если есть дети.

 

В каких случаях приставы вправе осуществлять принудительное удержание из заработной платы?

После возбуждения исполнительного производства должнику предлагается погасить долг добровольно в течение пяти дней. Если он уклоняется от исполнения своих обязательств, пристав осуществляет удержание принудительно.

Приставы вправе осуществлять принудительные удержания в следующих случаях:

  • взыскание задолженности перед банком в судебном порядке;
  • ежемесячное удержание алиментных выплат;
  • взыскание налоговой задолженности;
  • взыскание штрафа;
  • вынесение судебного приказа об уплате коммунальных платежей.

Взыскание на зарплату осуществляется при отсутствии у должника денежных средств и иного имущества. Требование о выплате периодических платежей также должно производиться за счет зарплаты должника (статья 98 Закона об исполнительном производстве).

Следует знать! Исполнительный документ может быть передан в банк или работодателю, которые самостоятельно исчисляют сумму удержания и перечисляют денежные средства взыскателю. Судебный пристав вправе осуществлять проверку правильности исполнения исполнительного документа.

Сколько можно удержать из заработной платы, если есть дети?

Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлены правила расчета размера удержания из заработной платы.

Судебный пристав должен руководствоваться той суммой заработка, которая осталась после оплаты налогов. Максимальная сумма удержания составляет 50 %. Максимальный предел составляет 70 % для следующих видов требований:

  1. алиментные платежи; 
  2. возмещение вреда, причиненного здоровью; 
  3. возмещение вреда в связи с потерей кормильца; 
  4. возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Если у должника имеются дети, то размер удержания должен быть уменьшен до 30 %. В случае смерти одного из супругов и при наличии несовершеннолетних детей — до 25 %.

Нужно помнить! В статье 101 Закона об исполнительном производстве содержится перечень доходов, из которых нельзя делать удержания в счет погашения долга в рамках исполнительного производства. Так, нельзя налагать взыскание на выплаты, связанные с рождением ребенка, алиментные выплаты, компенсации за полученные травмы, пенсии по потере кормильца и другие.

Таким образом, при расчете суммы удержания из заработной платы приставы должны учитывать имеются ли на иждивении должника дети, не достигшие 18 лет или обучающиеся в ВУЗе, поскольку в этом случае размер удержания не должен превышать 25-30 %.

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Екатерина Карпова

  • 1. Окончила Амурский государственный университет, 2006 год, юриспруденция, гражданско-правовая специализация, г. Благовещенск Амурской области  Екатерина диплом
  • 2. Работала в судебно-арбитражной системе (7 лет), сфере здравоохранения (3 года). В настоящее время является помощником арбитражного управляющего.

99 запросов за 0,505 сек., затрачено 56 mb памяти.