Понедельник , Сентябрь 16 2019

Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  

Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 
ГЛАВНАЯ >> Трудовое право >> Могут ли уволить беременную женщину?

Могут ли уволить беременную женщину с работы?

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Могут ли уволить беременную женщину с работы?Законодательство гарантирует дополнительные права для беременных женщин. Например, их нельзя привлечь к сверхурочным работам или досрочно вызвать на работу из отпуска. Но могут ли уволить беременную женщину? Ответ на этот вопрос приводится в статье.

 

Законодательная база

Законодательство напрямую запрещает увольнять беременную, что отражено в ст. 261 ТК. На практике подобные случаи могут привести к тому, что сотрудница обратится для защиты своих прав в суд и/или трудовую инспекцию. В результате суды часто встают на сторону работника, поэтому они принимают положительное решение, благодаря которому:

  1. сотрудница снова восстанавливается в должности;
  2. ей оплачивают все дни вынужденного прогула;
  3. по возможности ей могут компенсировать и моральный вред.

Трудовая инспекция со своей стороны может наложить на организацию или ИП штрафы (с. 5.27 КоАП):

  • 30-50 тыс. руб. на юрлицо;
  • 1-5 тыс. на ИП.

Поэтому компании, как правило, предпочитают не увольнять беременных. Если работодателю заведомо известно об этом факте, он с высокой вероятностью не станет трудоустраивать такую сотрудницу.

Случай законного увольнения

Иногда ответ на вопрос, могут ли уволить беременную женщину с работы, положительный.

Например, если организация проходит официальную процедуру ликвидации, то согласно ст. 261 ТК от работы будут освобождены все сотрудники, в том числе и женщины на любой стадии беременности.

Это единственный случай законного увольнения, который предусмотрен ТК.

При этом работодатель должен письменно уведомить всех сотрудников о принятом решении как минимум за 2 месяца до ликвидации. Процедура выгляди так:

  1. Работодатель в установленный срок издает приказ.
  2. С этим приказом знакомится каждый сотрудник (необходимо поставить подпись и дату).
  3. В установленный день работники получают трудовую книжку, расчет за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованные отпуска, а также выходное пособие.
Обратите внимание! В случае прекращения работы по причине ликвидации сотрудникам полагается как минимум одно выходное пособие. Если сотрудница не найдет работу после этого срока, ей начислят еще одну такую же выплату (ст. 81 ТК).

Если контракт срочный

В некоторых случаях женщина трудоустраивается по срочному договору, по которому заранее известен последний рабочий день. Однако впоследствии выясняется, что она беременна. В такой ситуации компания должна продлить соглашение вплоть до родов.

Делается это по письменному заявлению сотрудницы, которая должна приложить к ней медицинскую справку из больницы. Аналогичные справки работодатель вправе запросить и впоследствии, до родов. Их нужно предоставлять максимум раз в 3 месяца.

Однако в отдельных случаях допускается увольнение даже беременной сотрудницы, которая ранее подписала срочный договор:

  1. Соглашение было оформлено только на время, для замещения другого сотрудника. При этом он возвращается к работе в установленный срок.
  2. У компании больше нет ни одной вакансии, которую беременная могла бы занять. Речь идет не только об аналогичной квалификации, но и о других должностях, в том числе нижеоплачиваемых.

Увольнение в остальных случаях

Если инициатива об увольнении исходит от самого сотрудника, процедура проходит на законных основаниях. Причем беременная женщина также должна отработать установленные 14 дней. Также стороны могут договориться об особом порядке увольнения. В таком случае составляется письменное соглашение сторон, и освобождение от работы происходит на основании этого документа.

Уволить беременную в общем случае нельзя. Поэтому обычно сотрудницу принимают по срочному договору, в котором заранее определена дата последнего дня.

Прочтите также: Налоговый вычет за ведение беременности

© 2019, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам

Образование: государственное и муниципальное управление. Специализация: юриспруденция. Навыки и опыт:
  • Гражданское право
  • Налоговое право
  • Семейное право.
  • Составление договоров.
  • Претензионная работа.
  • Составление юридических заключений
  • Оказание юридических консультаций

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -

83 запросов за 0,172 сек., затрачено 13.15 mb памяти.