Понедельник , Сентябрь 16 2019

Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  

Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 
ГЛАВНАЯ >> Трудовое право >> Можно ли заставлять работника выходить на субботник?

Обязан ли работник выходить на субботник в выходной день?

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обязан ли работник выходить на субботник в выходной день?Можно ли заставлять работника выходить на субботник – вопрос, не теряющий актуальности из-за слишком частого проведения массовых уборок. Для защиты своих трудовых прав стоит знать, что говорит законодательство на этот счет и как действовать сотруднику, чтобы избежать проблем из-за неявки на субботник.

 

Законно ли проводить субботник на работе

В законодательстве не содержится определения слова «субботник», под ним понимается массовая уборка и облагораживание территории. Его проведение законно, организация вправе назначить и провести мероприятие и пригласить к участию своих сотрудников. Однако последние участвуют в субботнике строго по собственному желанию. Заставлять работника руководитель не имеет права.

Также нужно учитывать, что локальные документы не могут ухудшать трудовое положение сотрудника. Это значит, что даже если будет выпущен приказ о проведении субботника и обязательном участии в нем, он не имеет законной силы.

Обратите внимание! Также запрещается любое давление на работников с целью принуждения участия в массовой работе. Это является нарушением законодательства и основанием для обжалования действий руководителя.

Обязан ли работник выходить на субботник в выходной день

Согласно ст. 113 ТК, сотрудник обязан явиться на работу даже в выходной, если:

  • возникла угроза возникновения или ликвидации результатов производственных накладок на работе, природных катаклизмов;
  • нужно избежать возникновения несчастных случаев, уничтожения либо повреждения имущества организации, муниципалитета либо государства;
  • для осуществления конкретных действий в связи с объявлением чрезвычайного либо военного положения.

Ни к одному из перечисленных оснований субботник не относится. Это значит, что даже если в трудовом контракте предусмотрено обязательное участие в массовых уборках, привлечение к ним в выходной день возможно только с письменного согласия сотрудника.

В случае нежелания участвовать в массовой уборке, работник также указывает свою позицию в письменной форме.

Важно! Привлечение к дисциплинарной ответственности за неявку на субботник в выходной день неправомерно и является основанием для назначения административного наказания для руководителя.

Таким образом, участие в субботнике является обязательным для работника, если это предусмотрено его трудовым контрактом и мероприятие не назначено на выходной день. Никаких правовых методов воздействия на сотрудника в данном случае законодательство не предусматривает.

Прочтите также: Видеонаблюдение за сотрудниками — законно ли это?

© 2019, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам

Образование: государственное и муниципальное управление. Специализация: юриспруденция. Навыки и опыт:
  • Гражданское право
  • Налоговое право
  • Семейное право.
  • Составление договоров.
  • Претензионная работа.
  • Составление юридических заключений
  • Оказание юридических консультаций

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -

83 запросов за 0,190 сек., затрачено 13.15 mb памяти.