Понедельник , Август 26 2019

Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  

Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 
ГЛАВНАЯ >> Трудовое право >> Могут ли уволить после выхода из декрета?

Увольнение сразу после выхода из декретного отпуска

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Увольнение сразу после выхода из декретного отпускаОдин из самых популярных вопросов сотрудниц – могут ли уволить после выхода из декрета. Поскольку женщина, вышедшая из отпуска, лишается всех «дополнительных» прав (сохранение места и выплата пособия), ее могут уволить точно так же, как и любого другого сотрудника – т.е. как по ее инициативе, так и по требованию работодателя либо по соглашению сторон.

По собственному желанию

Увольнение сразу после выхода из декретного отпуска возможно по тем же основаниям, что и в «обычных» случаях. Наиболее очевидная причина – женщина сама заявила об увольнении (ст. 80 ТК). Работодатель вправе потребовать 14-дневной отработки, после чего он должен выплатить зарплату и все полагающиеся компенсации – неиспользованные отпуска, сверхурочные и т.п. Однако по факту их не будет, если сотрудница решила уволиться сразу после декрета.

Важно! Заявление на увольнение подается только в письменном виде. Звонка по телефону, уведомления по е-мэйл и т.п. недостаточно.

По соглашению сторон

Стороны всегда могут договориться об увольнении на определенных условиях. Обычно работодатель хочет законным способом «избавиться» от нежелательной сотрудницы и предлагает ей «отступные» в виде определенной суммы. По соглашению стороны могут установить срок отработки (не более 14 дней) либо договориться о том, что женщина уйдет уже на следующий день.

Расчет и выплата производятся сразу, в трудовую книжку вносится соответствующая запись (основание – ст. 78 ТК). Важно понимать, что после подписания стороны должны соблюдать условия соглашения – возврат к прежнему положению дел уже не допускается. Если сотрудница считает, что ее подписи добились обманным путем, она вправе заявить об этом факте в трудовую инспекцию или в суд.

Важно! В соглашении прописывается конкретная дата увольнения. Если в этот момент женщина заболеет либо будет сидеть с заболевшим ребенком, она все равно будет уволена, поскольку стороны уже согласовали этот вопрос. Но если ранее она допустила прогул или другое нарушение, компания вправе уволить ее именно по этому основанию.

По причине сокращения штата/ликвидации компании

Еще одно основание для увольнения – сокращение штата (ст. 180 ТК) либо ликвидация организации. Компания обязана уведомить женщину как минимум за 2 месяца до прекращения трудового договора, причем сотрудница ставит подпись в приказе директора. Но если даже она откажется это делать, работодатель составит внутреннюю комиссию, которая оформит акт, фиксирующий этот факт. В этом случае полагаются стандартные компенсации – работнице выплачивают:

  • зарплату;
  • сумму за неиспользованные отпуска;
  • сверхурочные (при наличии) и т.п.

К тому же ей полагается выходное пособие в размере средней зарплаты как минимум за 1 месяц (ст. 178 ТК). Если она не успеет найти новую работу – начисляется второе пособие, а в исключительных случаях – и третье. Для получения выплаты она должна взять справку из Центра занятости и обратиться к своему бывшему работодателю.

По инициативе работодателя

В остальных случаях компания не вправе уволить сотрудницу ни во время декрета, ни сразу после выхода сотрудницы. Однако если она проработала какое-то время и нарушила дисциплину, допустила прогул, хищение и т.п., работодатель вправе потребовать увольнения (причем без отработки) в соответствии со ст. 81 ТК.

Таким образом, после выхода из декрета работница уже не может рассчитывать на обязательство работодателя сохранять ее место и выплату декретных. Увольнение возможно по любому основанию, предусмотренному ТК.

Прочтите также: Образец искового заявления на работодателя

© 2019, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам

Образование: государственное и муниципальное управление. Специализация: юриспруденция. Навыки и опыт:
  • Гражданское право
  • Налоговое право
  • Семейное право.
  • Составление договоров.
  • Претензионная работа.
  • Составление юридических заключений
  • Оказание юридических консультаций

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -

83 запросов за 0,148 сек., затрачено 11.36 mb памяти.