Понедельник , Ноябрь 18 2019

ВСЕ О ФИНАНСАХ

с финансами на ты

Бесплатная юридическая консультация

8 800 350-29-83

ГЛАВНАЯ >> Трудовое право >> Сокращение беременной женщины по ТК РФ

Возможно ли сократить беременную женщину?

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Здравствуйте! В нашей организации запланировано сокращение штата. Недавно я узнала, что беременна, встала на учет, получила справку и предоставила в отдел кадров. Начальник предложил мне уволиться по собственной инициативе с получением трех окладов. Я отказалась. Поясните, пожалуйста, процедуру сокращения беременной.

Отвечаем нашей читательнице в сегодняшней статье.

Возможно ли сократить беременную женщину?

Законодательство гарантирует сохранение рабочих мест для социально-незащищенных групп трудящихся. Это беременные сотрудницы, матери малышей до 3 лет, одинокие родители, воспитывающие детей до 14 лет, матери несовершеннолетних с инвалидностью, персонал в отпуске и на больничном. Гарантии для граждан вышеперечисленных категорий прописаны в ст. 261 ТК.

Руководство не вправе расторгать трудовой договор с сотрудниками перечисленных категорий по собственной инициативе. Увольнение данных лиц по решению работодателя допускается исключительно при ликвидации фирмы или ИП по ст. 81 ТК.

Увольнение беременной сотрудницы при ликвидации компании

Возможно ли сократить беременную женщину?Процедура сокращения молодых матерей и беременных при банкротстве или ликвидации фирмы проводится в общем порядке (ч. 1 ст. 81 ТК). Сотрудникам-женщинам при этом не стоит рассчитывать ни на какие поблажки.

Увольнение оформляется на основании решения ликвидационной комиссии или распоряжения ИП. За 2 месяца до закрытия организации работодатель должен выдать увольняемой письменное уведомление. Сокращение при ликвидации фирмы признается законом, если сокращаемых специалистов нельзя перевести на другие рабочие места, в другие отделы, или они подали письменный отказ от перевода.

Сокращение должности беременной сотрудницы

Уволить сотрудницу в период беременности закон не позволяет, но вполне допускается сокращение ее должности. Для этого необходимо предложить будущей матери перевод на другую работу в организации на постоянной основе. Если беременная сотрудница согласится, работодатель сократит оставленную должность, то есть исключит трудовую единицу из штатного расписания.

Внимание! Основанием для перевода трудящегося должно быть его письменное заявление, написанное по личному желанию. Чтобы подтвердить «положение», сотрудница должна предоставить справку о беременности.

Например, Ольга Петровна занимала должность руководителя экономического отдела. Она забеременела и предоставила работодателю справку. Руководитель предложил ей перевестись на место бухгалтера, в связи с сокращением экономического отдела. Ольга подписала дополнительное соглашение, был издан приказ о переводе на место бухгалтера. Работодатель сократил должность начальника экономического отдела.

Возможно ли продление срочного договора, если сотрудница ожидает ребенка?

Возможно ли сократить беременную женщину?Законодательный запрет на сокращение матерей и беременных, утвержденный ч. 1 ст. 261 ТК, одинаково актуален для бессрочных и срочных контрактов. Срочное соглашение может действовать не более 5 лет. Чтобы вывести сотрудницу в «положении» за штат, руководитель может предложить ей написать заявление или уйти с работы по взаимному согласию (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК).

Если будущая мама не готова потерять работу, руководство обязано продлить период действия срочного договора до момента рождения ребенка. Сотрудница имеет право подать заявление о выходе в декретный отпуск, тогда соглашение придется продлевать до его завершения (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Выплаты и пособия уволенным беременным женщинам

Сотрудница, ожидающая ребенка, может быть уволена только в трех случаях: при ликвидации фирмы, по собственной инициативе, по соглашению сторон. Будущей матери при увольнении положены такие выплаты, как:

  • зарплата за отработанный период, компенсационная выплата за неиспользованный отпуск;
  • компенсация за потерю работы (выходное пособие);
  • компенсация за уход по собственному желанию до установленного срока (ст. 180 ТК);
  • пособие от ФСС (после подачи больничного листа, справок).

Пособие для беременных выдает работодатель, если будущая мама подала заявление на его выплату до момента увольнения. Когда организация находится в стадии банкротства, пособие перечисляет местное отделение ФСС (ч. 4 ст. 13 ФЗ № 255 от 29.12.2006). Если беременность возникла после ухода с работы, женщине придется обращаться в отдел социальной защиты (п. 15 Порядка, утв. Приказом № 1012н от 23.12.2009).

Заключение

Возможность сохранить место трудоустройства в период ожидания ребенка гарантирована женщинам статьей 261 ТК РФ. Сотрудница должна подтвердить беременность медицинской справкой, подать заявление на выплату пособий, выход в декретный отпуск. Сокращение беременных допускается только при ликвидации работодателя.

Прочтите также: Могут ли уволить беременную женщину с работы?

© 2019, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву

Образование: государственное и муниципальное управление. Специализация: юриспруденция. Навыки и опыт:
  • Гражданское право
  • Налоговое право
  • Семейное право.
  • Составление договоров.
  • Претензионная работа.
  • Составление юридических заключений
  • Оказание юридических консультаций

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

89 запросов за 0,173 сек., затрачено 13.84 mb памяти.