Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  
ГЛАВНАЯ >> Налоги >> Можно ли получить налоговый вычет второй раз

Можно ли получить вычет при покупке квартиры повторно

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 

Можно ли получить налоговый вычет второй разКаждый гражданин России, согласно действующему законодательству, имеет право на возвращение части средств, потраченных на покупку жилья. Но можно ли получить налоговый вычет второй раз, или такая преференция предоставляется государством разово – вопрос, на который юристам приходится отвечать довольно часто. Сколько же раз россияне могут фактически претендовать на получение налоговых вычетов?

Закон о налоговых вычетах

Несмотря на суровые правила налогообложения, государство делает все, чтобы снизить налоговое бремя своих граждан. Среди популярных мер социального характера можно выделить вычет подоходного налога при совершении сделок с недвижимостью. По сути, это снижение базы налогообложения, а воспользовавшись такой льготой, можно вернуть до 13% от стоимости квартиры/дома. Порядок оформления возврата средств, потраченных на покупку жилья, рассматривается в ст. 217-222 Налогового кодекса РФ.
В настоящий момент действуют правила, принятые в 2014 году, когда было решено делать привязку не к самому объекту, а к получателю льготы.

В случае если покупатель недвижимости получил неполную сумму возврата, он имеет законное право претендовать на налоговый вычет в будущем.

Оформлять налоговую льготу при покупке квартиры можно, вплоть до получения вычета в полном объеме.

Когда возникает право на получение вычета

Каждый здравомыслящий человек мечтает о покупке собственного жилья, но средств на это часто не хватает. Государство прилагает все усилия, чтобы поддержать строительный рынок, зависящий, в первую очередь, от спроса населения. Учитывая, что любая сделка облагается налогом, было принято решение снизить налоговое бремя при проведении дорогостоящих сделок с жилой недвижимостью. Законное право возникает в следующих случаях:

  1. при покупке дома, квартиры или другого объекта, предназначенного для проживания;
  2. при покупке части жилого помещения или доли в нем;
  3. после приобретения земельного участка, предназначенного для ведения индивидуального строительства;
  4. в случае обмена квартиры или дома, если предполагается доплата за более комфортные условия проживания.

Согласно закону, претендовать на льготу могут исключительно граждане Российской Федерации, на иностранцев и лиц без гражданства это не распространяется. Не предполагает закон также предоставление льготы в случае покупки недвижимости, используемой в коммерческих целях.

Помните! Если есть более одного основания для получения налогового вычета, выбирать приходится одно, хотя если максимальная сумма вычета позволяет, можно подавать заявление на получение льготы сразу по нескольким основаниям.

Возможность повторного получения налогового вычета

Довольно часто люди покупают не один объект недвижимости, отличной является и сумма сделки, поэтому вопрос: можно ли получить вычет при покупке квартиры повторно, возникает по разным поводам. На самом деле, налоговое бремя может быть снижено даже в случае покупки второго объекта, но в случае, если максимальная сумма вычета не была выплачена, либо гражданин России своим законным правом не воспользовался. Действовать приходится по классической схеме:

  • В свободной форме подать заявление, в котором указываются основные сведения о сделке.
  • Заполнить декларацию (печатными буквами).
  • Подать пакет необходимых документов.

В пакет документов входят гражданский паспорт (копии страниц с личными данными и сведениями о регистрации), свидетельство, подтверждающее право собственности. В случае если покупка объекта жилой недвижимости производится супругами, надо представить в налоговый орган свидетельство о браке. При покупке в ипотеку также предоставляется договор с финучреждением и квитанции, подтверждающие уплату процентов по кредиту.
Получить вычет можно двумя способами: через работодателя или налоговые органы, однако надо помнить, что работодатель не возвращает наличные. Работник лишь освобождается от уплаты подоходного налога на срок до получения максимальной выплаты, предусмотренной законом. Если возврат происходит через налоговый орган, то деньги в полном размере поступают на банковский счет налогоплательщика.

Важно! Если квартира куплена в ипотеку, то возмещению подлежат средства, уплаченные в виде процентов по кредиту.

Максимальная сумма и сколько раз можно претендовать на возврат средств

Получать налоговые вычеты граждане можно, пока не будет получена максимальная сумма, предусмотренная законом. Распространяется льгота на сумму покупки в размере 2 миллиона руб., при этом возврату подлежит 13% от фактически уплаченной суммы. Это означает, что покупатель сразу или частями может получить возврат 260 тысяч руб. Если речь идет о несущественной сделке, когда эта сумма не достигнута в первый раз, можно подавать на получение вычета повторно.
Срок выплаты составляет 4 месяца, при этом получить такое право может далеко не каждый. В некоторых случаях налоговый орган отказывает подателю заявления, но оспорить такое решение всегда можно через суд.

Прочтите также: Стандартный налоговый вычет на ребенка: заявление, сумма, размер

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -