Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  
ГЛАВНАЯ >> Налоги >> Налог с продажи квартиры в 2018 году: новый закон

Какой налог с продажи квартиры платят в 2019 году

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 

Налог с продажи квартиры Ежегодно в России совершается более 100 тысяч сделок, объектами которых является недвижимость и доли в ней. С наступлением нового года и новых порядков у россиян возникает вопрос: каков налог с продажи квартиры нынче, уж не завысили ли планку наши политики? Похоже, нет повода для беспокойства. Разве что с 2016 года продлен минимальный срок владения, который освобождает от фискальной повинности, но об этом и других нюансах далее в статье.

Условия, при которых квартира облагается налогом

Природу объектов недвижимости по степени налогообложения определяет Налоговый Кодекс РФ. Согласно которому, продавцы жилья делятся на «подотчетных» и «неподотчетных» за действия со своей собственностью. Так, отчитываться перед государством необходимо тем, кто продают жилье, которым распоряжались последние три года или отсчитывая формально, 36 календарных месяцев. Отсчитывать нужно со дня сделки.

Пример. Гражданин Аверьев счастливчик, он унаследовал квартиру в октябре 2016. Но жить в ней никто не жил, и уже в октябре 2018 он решил ее продать. Так как 3 года владения еще не прошли, сделка облагается фискальной повинностью, бывшему владельцу еще нужно внести сведения о сделке в декларацию.
Пример. Гражданка Кононова захотела продать свою квартиру в марте 2018 года, приобретенную ею в апреле 2015го. Поскольку 36 месяцев владения зачтены будут только в апреле 2018, гражданке Кононовой рекомендуется отложить сделку на месяц, чтобы не платить налог.

В каком порядке рассчитывается налог с продажи квартиры в 2018 году

Для понимания ставки налога владельцу недвижимости нужно уточнить три момента:

  1. Сколько конкретно времени находится квартира во владении. Возможно, менее 3х лет или до 5 лет (об этом поговорим далее) – тогда собственнику придется платить налог.
  2. Какова кадастровая стоимость квартиры, дома или другой недвижимости? Это можно уточнить на сайте Росреестра.
  3. Какие льготы и налоговые вычеты положены владельцу по законодательству.

Если квартирой вы владеете давно, то и вопрос налогообложения не поднимается. В случае, когда срок владения не превышает пяти лет, лучше уточнить этот момент и узнать, как именно рассчитывается налог с продажи квартиры в вашем случае.

Примечание. В некоторых регионах власти имеют право снижать минимальный срок владения на свое усмотрение, с 5 лет до 4 или с трех лет до одного года. Право прописано в п.6 ст. 217.1 НК РФ.

Что касается кадастровой стоимости, с 01.01.2016 введена такая поправка в статью 271.1, исключающая занижение цены объекта более, чем на 70% кадастровой стоимости. Так открыто правительство борется с теневыми сделками, когда продавец и покупатель договариваются с оценщиком о внесении «копеечной» стоимости в договор, дабы не платить налог. Отныне в ДКП можно указывать стоимость хоть 1.00 р, но налог все равно платить придется, и рассчитан он будет на базисе кадастровой стоимости.

Пример. Гражданка Власова получила в наследство квартиру и тут же решила ее продать. Кадастровая стоимость жилья на сей момент составила 2 100 000 в национальной валюте. Гражданка Власова выставила и реализовала его за 1 200 000 рублей. Налог уплачивать необходимо, поскольку 3 года владения не прошли, а сделка совершена по стоимости ниже кадастровой. Налог рассчитывается так:
0,7 * 2 100 000 = 1 470 000 – базис стоимости.
1 470 000 000 – 1 000 000 налоговый вычет = 470 000 базис налогообложения.
470 000*0,13 = 61 100 рублей – сумма налога, который нужно оплатить.
Внимание! Только если кадастровая стоимость объекта по какой-то причине отсутствует, можно посчитать налог по фактической, указанной в договоре.

Разница в 3х и 5ти годах владения

В интернете можно встретить споры между собственниками жилья по поводу того, надо ли им платить налог, если квартира находилась во владении 3 года или 5.

Поясняем: раньше граничным сроком было 3 года владения, но с 01.01.2016 правительство изменило его до 5 лет. Если жилье, которое вы продаете, было приобретено до 1 января 2016 года, и вы владеете им более трех лет, смело можете продавать без уплаты налога. Если квартира или дом были куплены после этой даты, нужно отсчитать еще пять лет с нее, и с того момента сделка не будет обремененной налогообложением.

Когда не нужно платить налог за квартиру

  • Если вы получили ее в дар или наследство от близких родственников;
  • Если вы приватизируете квартиру, действует сокращенный минимальный срок владения.
  • Если вы покупаете недвижимость по договору ренты с иждивением.

Право налоговой льготы при продажи квартиры

У каждого налогоплательщика в России есть ежегодное право на имущественный налоговый вычет. Можете спокойно им воспользоваться при проведении сделки, но только один раз и для одного объекта собственности. Россиянам вообще предлагают два вида вычета:

  1. Доходы минус расходы. Это дает право отнять от полученных за квартиру денег все те расходы, которые ранее были понесены в связи с ее приобретением.
  2. Вычет на имущество, он доступен для всех граждан-субъектов РФ. Его размер фиксированный и составляет 1 000 000 рублей. Воспользоваться им может налогоплательщик один раз в течение налогового периода, который у нас в России составляет 1 календарный год.

Первый способ

Подразумевает наличие у нынешнего владельца жилья всех документов, подтверждающих первичные расходы.

Такой метод нельзя применить, если квартира была передана по дарственной или получена в наследство.

Однако можно, если вы брали ее в кредит за собственные средства.

Пример. Гражданин Зверинцев приобрел дачный коттедж за полтора миллиона рублей, сохранив расписку и банковский чек на получение наличности. Теперь он продает его за два миллиона, и при расчете налога применяет такой метод:
(2 000 000 – 1 500 000)*0,13 = 65 000 рублей.
Это гораздо больше, чем если бы он заплатил при следующем исчислении.

Второй способ

Налог с продажи квартирыСогласно последнему пункту, никто не запрещает вам продавать несколько квартир в год, но вычет вы получите только по одному объекту. Правило действует и для недвижимости, находящейся в совместной собственности у супругов в браке. Но если вы владеете долей на жилье, что подтверждается в договоре купли продажи, тогда ситуация снова разнится. Например, ваша доля указана наряду с долями других участников в едином договоре купли-продаже. Тогда при ее продаже вам положен не миллион, а долевая часть от этой суммы, пропорциональная вашей доле владения. Другой вариант – если на каждую долю заключен отдельный договор, тогда право на 1 000 000 рублей вы за собой сохраняете. И что же, сколько может стоить доля в квартире, может она стоит меньше миллиона? Посмотрим, как поступить.

Пример. Гражданин Нагорный владеет домом, который приобрел в 2017 году стоимостью 540 000 рублей, согласно Кадастру. В 2018м он решил продать его подороже, скажем, за 600 000р. Поскольку эта сумма больше кадастровой, ее принимают за базис расчета налога. Остается вычесть миллион, и получим отрицательную сумму (меньше 0). Значит, налог не уплачивается.

Как оформляется уплата налога

Отчитаться перед государством о полной оплате налога с продажи квартиры можно, подав налоговую декларацию за период, в который была проведена сделка. Это декларация о доходах физических лиц 3-НДФЛ. Заполнять ее вы должны лично и подавать одним из удобных способов:

  1. Через сайт ФНС или портал Госуслуг в электронном виде.
  2. Через представителя налоговой или в ИФНС по месту регистрации, в письменном виде;
  3. По почте заказным письмом, с описью вложения.

В обоих последних случаях бланки для декларации нужно заведомо взять в налоговой инспекции. Можно также поручить доверенному лицу заполнить декларацию за вас.

Когда нужно подать декларацию

Сроки ее подачи всегда истекают 30 апреля года, следующего за годом сделки.

Притом заполнить бланки и вручить их налоговикам вы можете до этой даты, а уплату налога отложить еще до 15 июля. При этом не стоит тянуть до последнего, смысл в том, чтобы сумма налога была зачислена на счет ФНС до этой даты. Иначе последует штраф и пеня за каждый день просрочки. Правда, с вас ничего не будут требовать, если сумма просрочки менее 1000 рублей. Все же, будьте внимательны при заполнении и подачи декларации.

Выводы

Когда владелец (или несколько владельцев) недвижимости желают ее продать, они обязаны платить в казну 13% подоходного налога. Это касается только тех случаев, когда квартира находится в собственности менее 3х лет по старому порядку и менее 5 лет по новому, с 2016 года. В иных регионах этот срок отличается. Притом, каждому налогоплательщику позволено один раз воспользоваться правом вычета в размере 1 000 000 рублей.

Прочтите также: Налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -