Понедельник , Декабрь 10 2018

Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  
ГЛАВНАЯ >> Налоги >> Налоговый вычет при покупке квартиры у родственников в 2018 году

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственников

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственниковМожно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников? Этот вопрос достаточно часто интересует российских граждан, ставших недавно счастливыми обладателями собственной жилплощади. Необходимо, однако, детально разобраться, что подразумевается данным понятием. Налоговым вычетом принято называть специальную льготу, предоставляемую физическим лицам, исправно уплачивающим подоходный налог. Данная преференция предусматривает право гражданина на частичную компенсацию налогов, ранее перечисленных в бюджет. Чтобы воспользоваться такой возможностью, налогоплательщик должен иметь официальную занятость, регулярно уплачивать налог с начисляемых доходов, а также соответствовать тем требованиям и критериям, которые предусматриваются регламентом оформления льготы. Основные принципы предоставления налоговой компенсации физическим лицам обозначены Налоговым кодексом РФ (НК РФ). Речь идет о статье 220 данного закона.

Кто имеет право на компенсацию подоходного налога

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственниковНалоговое возмещение законно полагается гражданам, правомерно отчисляющим подоходный налог в бюджет по ставке 13%. Вышеназванная компенсация оформляется такими налогоплательщиками по аналогичной ставке – 13%. Претендовать на получение налогового вычета вправе физическое лицо, которое понесло определенные расходы, связанные с приобретением, строительством (возведением) или ремонтом конкретной жилплощади.

Кроме того, законодательством допускается частичное возмещение гражданину процентных выплат, произведенных по ипотеке, что также оформляется налоговым вычетом. Возможность компенсации ипотечных процентов возвратом подоходного налога является весьма актуальной, так как значительная часть сделок с жилой недвижимостью совершается сегодня с использованием целевого банковского кредитования.

Кому не предоставляется налоговое возмещение

Положениями НК РФ предусматриваются типичные ситуации, когда возврат подоходного налога гражданину не осуществляется:

  • Реализация жилплощади до 01 января 2014 года. При этом гражданин уже использовал право на получение налоговой льготы.
  • Продажа жилья после 01 января 2014 года. При этом сумма, предусмотренная лимитом, уже компенсирована налогоплательщику.
  • Жилая недвижимость приобретена гражданином у субъекта, приходящегося ему близким родственником.
  • У физического лица отсутствует официальное трудоустройство. Налог с получаемого дохода в бюджет не перечисляется.
  • Покупка жилплощади оплачивалась с использованием финансовых ресурсов работодателя.
  • Для приобретения квартиры использовались средства маткапитала или иной субсидии, предоставленной гражданину государством.

Сколько раз можно запросить компенсацию подоходного налога

Имеет значение дата приобретения жилплощади – оформления соответствующей сделки.

Возможна одна из двух типичных ситуаций:

  1. Если жилье приобретено гражданином до 01 января 2014 года, воспользоваться налоговой льготой он сможет только один раз. Стоимость покупки значения не имеет. Такое правило предусмотрено НК РФ (статья 220). К примеру, квартира куплена за 1 (один) миллион рублей, возмещение составит 130 000 рублей (13%), выплата производится налогоплательщику однократно.
  2. Если жилплощадь приобреталась физическим лицом после 01 января 2014 года, налогоплательщик может претендовать на многократные компенсации, которые могут запрашиваться гражданином до исчерпания установленного лимита, составляющего 260 000 рублей. Иначе говоря, возврат уплаченного налога осуществляется гражданину по ставке 13% с покупки, стоимость которой не превышает 2 (двух) миллионов рублей.

На какую сумму налогового вычета можно претендовать

Каждый год налогоплательщик получает на свой банковский счет определенную сумму, эквивалентную величине подоходного налога, перечисляемого работодателем в бюджет и составляющего 13% от зарплаты работника. Неиспользованный остаток предусмотренного лимита переводится на последующие отчетные периоды. Данная процедура может повторяться ежегодно – пока не исчерпается лимитная сумма, составляющая 260 000 рублей.

Примечательно, что для налогового вычета устанавливается срок давности – 3 (три) года. Иными словами, предоставить фискальной службе отчетную декларацию по налогам и запросить соответствующую компенсацию можно только за текущий (действующий) год и три предшествующих года, но не более.

Пакет официальных бумаг для возврата налога с доходов

Налоговая льгота (компенсация) не предоставляется российскому гражданину автоматически.

Существует специальная процедура её оформления, подразумевающая сбор, подготовку и своевременную подачу в местное отделение фискальной службы соответствующего набора документов:

  • Заявление налогоплательщика на выплату предусмотренной компенсации.
  • Отчетная декларация по налогам гражданина за минувший год (3-НДФЛ).
  • Документальное подтверждение официального заработка гражданина, с которого работодателем удерживался и перечислялся в бюджет подоходный налог (бумага 2-НДФЛ).
  • ИНН-справка.
  • Бумаги, подтверждающие оплату совершенной покупки.
  • Выписка о наличии у заявителя зарегистрированного права собственности на приобретенную жилплощадь (как вариант, соглашение о долевом участии).
  • Соглашение о проведенной сделке (купля-продажа).
  • Гражданский паспорт, однозначно удостоверяющий личность покупателя жилплощади.
  • Запрос на распределение суммы налогового возврата между заявителем и его (её) супругой (супругом). Оформляется, если налогоплательщик пребывает в зарегистрированном браке.

Жилье приобретается у родственника: оформляется ли компенсация

Законодательством прямо оговаривается, что возмещение подоходного налога не выплачивается физическим лицам, продающим жилплощадь друг другу, но являющимся при этом близкими родственниками.

Следует уточнить, что законодатель считает близкими следующие разновидности родственных связей:

  1. муж, жена (супруги);
  2. отец, мать (родители, опекуны);
  3. сын, дочь (родные дети, усыновленные дети);
  4. брат, сестра (родные, сводные).

Иначе говоря, если жилплощадь продается кому-либо из родственников, отнесенных законодательством к категории близких, то оформление налоговой компенсации не представляется возможным. Прочие лица, пребывающие в родственных связях иного типа, могут продавать друг другу жилплощадь и претендовать на получение вычета без каких-либо ограничений. У данного правила отсутствуют исключения.

Как оформить налоговую компенсацию

Получение законного возмещения подоходного налога в полном размере все же допускается для родственников, несмотря на некоторую категоричность вышеупомянутых требований НК РФ. Для успешной реализации права на данную льготу потребуется совершить несколько иную сделку, отличающуюся от стандартной купли-продажи жилплощади. Вместо типичного соглашения купли-продажи родственники вправе заключить договор, предусматривающий уступку жилья. Данный маневр не позволит налоговой службе отказать в предоставлении гражданам компенсации подоходного налога, потому что нормы законодательства распространяются исключительно на куплю-продажу жилплощади. Характер родственных связей, существующих между участниками сделки, значения в этом случае иметь не будет.

Некоторые налогоплательщики, желающие оформить компенсацию, задаются вопросом: можно ли утаить от налоговой службы факт родства, существующего между покупателем жилплощади и её продавцом?

Если, например, участники сделки обладают разными фамилиями, то данное обстоятельство не будет способствовать установлению родственной связи между ними, что позволит успешно получить вычет. Между тем, повторная проверка обязательно приведет к выявлению совершенного подлога. Если факт допущенного нарушения все же будет установлен фискальным органом, гражданин, ранее получивший компенсацию путем сокрытия своего родства с другим участником сделки, будет обязан полностью вернуть эти деньги государству.

Таким образом, если купля-продажа жилплощади совершается между близкими родственниками, компенсация подоходного налога участникам сделки в этом случае не предусматривается действующим законодательством. Родственники, не имеющие близкого родства, вправе претендовать на оформление вычета при покупке друг у друга квартиры.

Прочтите также: Как получить налоговый вычет за лечение в 2018 году

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -