Акции Facebook, Amazon и Tesla упали

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Падение акций фейсбука, амазона и теслыНа финансовом рынке случаются порой самые непредсказуемые события, а иначе как можно объяснить падение акций Фейсбука, Амазона и Теслы. Реакция на события, произошедшие на фондовом рынке Америки отличается, а среди экспертов есть и те, кто считает, что можно говорить о начале очередного мирового кризиса. Поддавшись панике, многие инвесторы начали массово продавать акции, но говорить о кризисе еще не приходится – вероятней всего, это очередная коррекция рынка. Что же произошло, на самом деле, и как обстоят дела в каждой из пострадавших компаний.

Причины падения акций Tesla Inc

Падение акций фейсбука, амазона и теслыПолоса неудач сопровождает последний год компанию Тесла, ориентированную на производство электромобилей. По итогам 2017 года компания продемонстрировала свой очередной «антирекорд» — прибыль предприятия составила минус 1,9 миллиарда долларов. Только по итогам 4 квартала производители электрокаров не досчитались 675 миллионов американских «рублей». Нет смысла объяснять, в этой связи, почему произошло падение стоимости акций, а они подешевели в марте сразу на 17%, хотя и до этого дела в компании шли плохо. Инвесторы даже предложили руководителю Теслы отказаться от зарплаты, которую должны заменить акции компании, рассчитанные по результатам деятельности. Это сулило Илону Маску миллиардные прибыли.
Эксперты, проанализировав состояние дел и причины работы в убыток, порекомендовали акционерам избавиться от акций Теслы, тем более что ощутимым является падение спроса на автомобили компании.

Нелестно о деятельности предприятия откликнулись и аналитики Moody’s, понизившие кредитный рейтинг Tesla до преддефолтного уровня. Следствием этих негативных явлений является отказ поставщиков комплектующих работать без предоплаты, к тому же руководство подозревается в махинациях в сфере учета.

Согласно данным исследований, Тесла сегодня находится на грани банкротства, не может выполнять обязательства по договорам, поэтому требует дополнительных вливаний средств. Дополнило картину дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом, главным действующим лицом которой был автомобиль Tesla. Данные экспертизы говорят о том, что пожар, унесший человеческую жизнь, с большой долей вероятности возник из-за использования материалов сомнительного качества.

Что следует ожидать инвесторам и пользователям социальной сети Facebook

Если у производителя электромобилей проблемы начались еще в прошлом году, то крупнейшая социальная сеть Фейсбук попала в неприятную ситуацию только в марте 2018-го, непосредственно перед падением курса акций, а они упали на 16 пунктов.

Поводом для беспокойства инвесторов стала статья, опубликованная в популярном американском издании – газете «Нью-Йорк Таймс». Из нее пользователи соцсети узнали о том, что компании «Cambridge Analytica», занимающейся политической рекламой, через Facebook стали доступны личные данные почти 50 миллионов пользователей, многие из которых публично удалили свои аккаунты.

Марк Цукерберг признал случившийся факт, но это не спасло его детище от падения курса акций. Только за полтора года их стоимость сократилась на 15 пунктов, а потери составили не менее 100 млрд. долларов. По состоянию на начало апреля акции стоили $153 за единицу, притом, что до громкого скандала их стоимость приближалась к 195 долларов за штуку. В связи со случившимся, Цукерберг отказался временно от некоторых нововведений, а что касается инвесторов, то они, как и пользователи, усомнились в перспективности общения с Facebook.

Во что выльются падения акций портала продаж Amazon

Падение акций фейсбука, амазона и теслыС приходом администрации Трампа настали не лучшие времена и для крупнейшего продавца Америки интернет-магазина Амазон. Новый президент предложил обложить пошлинами продукцию, предлагаемую на Amazon. Последний, по его мнению, несет большую опасность, так как с ним не могут конкурировать средние и мелкие магазины, предлагающие товары для всей семьи. Несмотря на то, что официально Белый Дом об этом не заявил, акции компании упали на 11 пунктов. Если специальный налоговый режим будет применен, себестоимость товаров с Амазон увеличится, а это приведет к падению спроса, существенно уменьшится и прибыльность проекта. Что же касается результатов 2017 года, то сказать, что дела у магазина шли плохо нельзя, так как валовая прибыль, по сравнению с 2016-м выросла на 0,7%.
Перспективы американского фондового рынка, и когда ожидать стабилизации ситуации
Параллельно с компаниями Фейсбук, Тесла и Амазон в марте отмечалось падение стоимости акций других американских компаний. В числе пострадавших можно выделить, и «Netflix», работающую в сегменте развлечений. Акции компании, занимающейся продажами фильмов и медиа контента, упали в цене примерно на 5 процентов. В числе пострадавших также оказалась Intel, предметом деятельности которой является производство процессоров для персональных компьютеров, ноутбуков и других гаджетов. Ее акции в марте стали дешевле на 3,1 %. На 2,39% стали дешевле акции американской транснациональной компании, занимающейся производством и поставками сетевого оборудования. Сильно пострадали также акционеры Apple и Alphabet (им принадлежат поисковая система Google и крупнейший видеохостинг YouTube), так как акции упали сразу на 14%.
Несмотря на негативные перемены, американские экономисты и финансисты не считают, что это может быть поводом для паники. Они связывают это лишь с необходимостью проведения коррекции рынка, так как она уже давно не проводилась, а на рынке последние годы наблюдался большой подъем. Что произошло на самом деле, сказать сложно, но таких потрясений американский фондовый рынок не испытывал уже давно. Еще до конца непонятно, чего ожидать в дальнейшем, а прогнозировать ситуацию не берется никто.

Прочтите также: Повышение НДФЛ

© 2018 — 2024, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

113 запросов за 3,123 сек., затрачено 54.69 mb памяти.