Иностранцы ускорили вложения в рублевые активы

(11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В очередном обзоре ЦБ РФ, посвященном актуальной ситуации на финансовых рынках и состоянию ликвидности в банковском секторе, отмечается значительное увеличение вложений, совершаемых иностранными инвесторами в рублевые активы. Существенная часть таких инвестиций, как свидетельствует проведенный анализ, направляется зарубежными резидентами в различные инструменты фондового и валютного рынков. Исследователи утверждают, что такая тенденция уже достаточно явно наметилась с начала наступившего 2018 года. Факт повсеместного открытия инвесторами длинных позиций по финансовым активам, номинированным и оцененным в российских рублях, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений.

Надо отметить, что 2018 год стартовал для финансового рынка РФ на позитивной ноте под ощутимым влиянием двух значимых обстоятельств:

  1. растущий спрос со стороны инвесторов на рисковые активы, что наблюдается сегодня во всем мире;
  2. положительная динамика нефтяных цен в глобальном масштабе.

На таком оптимистичном фоне можно констатировать укрепление (усиление) рубля на 2,6%, уменьшение рисковой премии для вложений в финансовую систему РФ до минимальных значений, наблюдавшихся с 2008 года, а также вышеупомянутое наращивание иностранными (зарубежными) вкладчиками длинных позиций в отношении активов, имеющих рублевую оценку, с самого начала наступившего 2018 года.

Примечательно, что столь высокая активность иностранных (зарубежных) инвесторов, с готовностью вкладывающих собственные средства в рублевые инструменты, наблюдается как на денежно-валютном рынке, так и на рынке фондовых инструментов (ценных бумаг).

К примеру, чистые приобретения государственных облигаций зарубежными резидентами по итогам января 2018 года составили около семидесяти девяти миллиардов рублей, как свидетельствуют биржевые сводки, что является максимальным значением с августа минувшего 2017 года. Что интересно, около 40,3% данного объема приходилось на сделки (операции) вторичного рынка, так как преобладающая доля эмиссии таких бумаг выкупалась внутренними инвесторами на аукционах российского Министерства финансов.

Если же говорить о внутренних инвесторах, то наибольшую покупательскую активность среди них проявляли банковские учреждения РФ, имеющие системную значимость. Такие банки вполне могли способствовать увеличению спроса на облигации федерального займа, учитывая сезон слабой конъюнктуры на рынке долговых инструментов корпоративного сектора.

Как показывает финансовая статистика, еще большая активность иностранных (зарубежных) инвесторов наблюдалась в сегменте акций российского рынка ценных бумаг. Нерезидентами и российскими дочерними структурами зарубежных банков было вложено в акции отечественных компаний порядка двадцати девяти миллиардов рублей. Данные участники фондового рынка являлись единственными нетто-приобретателями его инструментов. Большая часть таких сделок приходилась на сектор «голубых фишек», преимущественно представленный в РФ компаниями нефтегазового профиля. Глобальное повышение нефтяных цен способствовало ощутимому росту их инвестиционной привлекательности.

© 2018 — 2024, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

111 запросов за 4,123 сек., затрачено 54.85 mb памяти.