Как пенсионеру не платить налог на имущество

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как пенсионеру не платить налог на имуществоВсе российские граждане, обладающие недвижимой собственностью, наделены обязанностью каждый год в полном объеме уплачивать налог на имущество. Поэтому вопрос этот весьма актуальный. Однако, в нашей стране есть люди, освобожденные от этой обязанности, среди них и пенсионеры. Но как пенсионеру не платить налог на имущество?
Относительно недавно, до 2015 года, люди пенсионного возраста были совсем освобождены от имущественного налога. Но в 2014 году появилось несколько поправок в налоговый кодекс, после чего даже пожилым людям начисляется некоторая сумма к уплате. Еще одно изменение — с 2018 года вводится расчет размера налога на основании кадастровой стоимости объектов. Такой вариант расчета существенно увеличивает размер начислений, естественно, для пожилых людей такая нагрузка может стать непосильной.

Как рассчитывается имущественный налог

К недвижимой собственности, подлежит налогообложению, относятся следующие объекты:

  1. Жилые дома.
  2. Квартиры в многоквартирных домах.
  3. Комнаты.
  4. Гаражи.
  5. Дачи.
  6. Объекты незавершенного строительства и др.

Рассчитывается имущественный налог следующим образом. Сегодня для этого используется не инвентаризационная стоимость объекта, как раньше, а кадастровая. Этот параметр обусловлен несколькими обстоятельствами: площадью, месторасположением, временем строительства. Благодаря переходу на кадастровую стоимость стало возможным приблизить налог к настоящей рыночной цене.
Каждый человек, обязанный платить имущественный налог, имеет возможность использовать льготный вычет. Для этого от всей площади недвижимого объекта следует вычесть часть, необлагаемую налогом. Она составляет:

  • 50 кв. м в частном доме.
  • 20 кв. м в квартире.
  • 10 кв. м в комнате.

Величина ставки устанавливается местными властями. Одновременно с этим назначается лимит, больше которого ставка не может быть.

Пример. Есть квартира площадью 60 кв. м, кадастровая стоимость которой составляет 5 миллионов. Соответственно, 1 кв. м стоит 83, 33 тыс. руб. Налог рассчитывается с 60-20 = 40 кв. м. то есть налогооблагаемая база — 83,33*40 = 3,33 миллиона. Ставка составляет 0,1%, имущественный налог — 3,33 тыс. рублей.

Размер ставки имущественного налога

Максимальная ставка по имущественному налогу должна составлять 0,1% для недвижимой собственности, находящейся в льготном перечне. Однако, региональные власти могут менять ее, а при необходимости даже обнулять. Назначается она на каждый конкретный недвижимый объект.

К примеру, налоговая ставка на квартиру может быть нулевой, а на гараж 0,15%. На дорогостоящую недвижимость, которая стоит свыше трехсот миллионов рублей, этот показатель может доходить до 2%. Но подобная налоговая ставка назначается не для всех категорий населения.

Особенности налогообложения для лиц пенсионного возраста

Если несколько лет назад лица пенсионного возраста могли вообще не платить имущественного налога, то с 2015 года они освобождаются от подобной обязанности лишь по одному из типов недвижимой собственности. Остальные подлежат налогообложению в общем порядке. По новому законодательству от обложения этим налогом могут быть освобождены такие недвижимые объекты:

  1. Квартиры и комнаты в домах.
  2. Индивидуальные дома.
  3. Мастерские.
  4. Хозяйственных постройки на дачах, в садах и др. При условии, что их совокупный максимальный размер составляет 50 кв. м.
  5. Гаражи.

Другие типы недвижимой собственности должны облагаться имущественным налогом.

Льготы не положены также дорогостоящей недвижимостью, если ее кадастровая стоимость более 300 миллионов.

Помимо этого, на объекты не будет начисляться положенный платеж, если будут соблюдены два требования:

  • Объект должен находиться во владении гражданина.
  • Им не должны пользоваться для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно поправкам в законодательство, налоговые льготы для пенсионеров по налогу на имущество в 2024 году положены лишь для одного наименования вида объекта. Какой из них выбрать — дело самого пенсионера. Неважно, какое количество оснований для использования льгот у него имеется.

Налоговые льготы для пенсионеров по налогу на имущество в 2018 году

Следовательно, если лицо пенсионного возраста является хозяином несколько городских квартир и дачных домиков, льготу он может использовать лишь в отношении одной квартиры и домика. На остальную недвижимую собственность будет начисляться налог. Однако, это не причина печалиться. Ведь, помимо льгот, есть еще и налоговые вычеты, размер которых приведен выше. Их можно использовать одновременно со льготами.

Как можно получить льготу

Как пенсионеру не платить налог на имущество Гражданин пенсионного возраста имеет права сам выбирать недвижимый объект, на который будет распространяться льгота. Чтобы это сделать, ему нужно прийти в отделение налоговой инспекции по месту жительства и сообщить инспектору свое решение. Все это производится в установленном порядке в период времени, который прописан в законодательстве.
Чтобы льгота по налогу была использована в отношении выбранного объекта недвижимой собственности, уведомить об этом налоговую службу придется не позже, чем 1 ноября того года, за который нужно будет уплатить. Следовательно, в 2018 году уведомить налоговиков нужно до 01.11. 2018 года. Позже поменять недвижимый объект, на который будет распространяться послабление, будет уже невозможно.

Если же пенсионер по каким-либо причинам не поставил в известность налоговую службу о своем выборе, сотрудник инспекции сам устанавливает недвижимый объект, по которому не нужно будет производить налоговых выплат. Не стоит беспокоиться, обычно сотрудник службы учитывает интересы налогоплательщика. Он стремится делать выбор объекта, стоимость которого выше остальных. То есть пенсионер ничего не потеряет.
Хотя все вопросы, касающиеся налогообложения, регулирует налоговый кодекс, в каждом из регионов нашей страны принимаются собственные положения, вносящие корректировку с учетом своих региональных особенностей. Поэтому чтобы получить самые точные сведения о порядке уплаты налога на имущества и положенных по нему послаблениях, специалисты советуют обращаться в местные отделения налоговой службы.

Необходимые документы

Чтобы суметь воспользоваться положенными льготами, лицо, получающее государственную пенсию, обязано предоставить несколько бумаг:

  1. Заявление с просьбой о предоставлении льгот установленного образца.
  2. Уведомление установленной формы.
  3. Российский паспорт. Нужна не его копия, а подлинник, он показывается при подаче остальных бумаг.
  4. ИНН.
  5. Пенсионное удостоверение. Понадобится оригинал и ксерокопия.
  6. Документы, удостоверяющие право собственности на недвижимость, которую предполагается освободить от налогов.

Заполняя бланк заявления, налогоплательщик должен будет вписать наименование конкретной налоговой службы. Помимо того, следует сделать отметку против вида налогообложения. В рубрике «На основании» понадобится вписать номер и вид документа, предоставляющего налоговые льготы. В данном случае это пенсионное удостоверение.
Необходимо будет вписать свои личные данные. В рубрике «Срок предоставления» следует указать на «бессрочно». Если пенсионер чувствует себя неважно, и ему трудно идти в налоговую инспекцию, за него это может сделать третье лицо. Но для этого нотариус должен оформить соответствующую доверенность.

Каким категориям пенсионеров положено налоговое послабление

Пенсионными льготами могут пользоваться все граждане, являющиеся пенсионерами на основании действующего закона. То есть, на них имею право даже те люди, которые получают пенсию и одновременно продолжают работать, получая при этом заработную плату.
Льготы на имущественный налог положены гражданам, которым назначена пенсия по старости. После достижения определенного возраста они автоматически получают на нее право. Для женщин это 55 лет, для представителей сильного пола — 60. Возможно, скоро эти значения изменятся.
Помимо того, послабления положены инвалидам детства, I и II групп. Помимо того, в законе приведен список категорий лиц, которые досрочно выходят на пенсию, к ним относятся:

  • Военнослужащие.
  • Шахтеры.
  • Сотрудники правоохранительных органов, некоторые другие граждане.

На сегодняшний день лица, получающие пенсию от государства, не осуществляют налоговых выплат лишь на один из типов недвижимой собственности. Недвижимый объект при этом должен пройти регистрацию в Росреестре. Если он там не зарегистрирован, налоговые выплаты будут переводиться дачному кооперативу.

Поход в налоговую инспекцию

При заполнении заявления не нужно допускать ошибок либо исправлений. Иначе заявка может быть отдана обратно на переписывание. Его можно заполнять от руки либо напечатать на принтере. После составления заявления его необходимо отдать сотруднику налоговой службы. Инспекторы рассмотрят его и вынесут решение. Этот документ можно отправить одним из нижеприведенных способов:

  1. Доставить заявление в ИФНС самому.
  2. Отправить письмо почтой с уведомлением.
  3. Переслать по электронной почте.

Как правило, пожилые люди пользуются первыми двумя вариантами, интернет для них непривычен. При отправке по эл. почте нужно все делать в следующей последовательности:

  • Зарегистрироваться на сайте налоговой инспекции (nalog.ru).
  • Заполнить заявку в электронном виде и послать ее на рассмотрение.

Но даже если пожилой человек выбрал такой вариант действий, наведаться в ИФНС ему все равно будет нужно. Там он должен будет получить логин и пароль. Они потребуются, когда он захочет зарегистрироваться на официальном сайте и завести личный кабинет. Помимо этого, ему нужно будет оформить электронную подпись.
Заключительная стадия — налоговые инспекторы, получив заявление, рассматриваю его, после чего выносят определенное постановление. Осуществляется сверка с переданными бумагами. Если все нормально, выносится положительное решение, после чего заявителю предоставляется положенная ему льгота. Уведомление об этом присылается заявившему гражданину. После этого он имеет право не платить имущественный налог на законных основаниях.

Как возвратить налог, который был уже перечислен

Как пенсионеру не платить налог на имущество Порядок уплаты имущественного налога лицам пенсионного возраста таков. Составляется соответствующее заявление, после рассмотрения которого гражданин получит освобождение от уплаты. Если он не успел или забыл сделать это в положенный срок, и использовал положенные ему послабления, он может возвратить эти средства.
По закону возможен перерасчет за последние три года. Такое нововведение было принято еще в 2015 году. Следовательно, уже в этом году пенсионеры смогут возвратить средства в полном объеме. Для этого нужно будет заполнить бланк заявления на возврат.
Если к человеку пенсионного возраста пришло налоговое уведомление на принадлежащую ему недвижимую собственность, он должен сразу сходить в налоговую инспекцию и передать ее сотрудникам пакетом бумаг, в том числе заявление на льготу.
Если же гражданин решил продать принадлежащую ему недвижимость, все налоги он должен будет уплатить на общих основаниях. Однако, все особенности этого мероприятия лучше выяснить в налоговой инспекции.
Особенности уплаты имущественного налога работающими пенсионерами
Пенсионеры, продолжающие трудовою деятельность, нередко не в курсе того, положено ли им послабление по имущественному налогу. По российским законам эта категория населения не делится по признаку наличия работы. Следовательно, все люди, которым государство выплачивает положенную им пенсию, могут пользоваться льготами.

Для оформления привилегий требуется пенсионное удостоверение, которое есть и у пенсионеров, продолжающих работать.
Пожилые люди, у которых нет дорогостоящей недвижимости, не будут уплачивать налоговый сбор.

Если бумаги своевременно не поданы, средства можно будет возвратить в следующем году.

Прочтите также: Как изменится размер пенсий в 2018 году

© 2018 — 2024, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

116 запросов за 4,186 сек., затрачено 54.98 mb памяти.