Венесуэла переходит на криптовалюты

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Какие страны легализовали криптовалюту — вопрос интересен особенно жителям нашей страны, в связи с неофициальным статусом альткоинов. А вот Венесуэла, находящаяся в глубоком, системном экономическом кризисе, похоже, переходит на криптовалюты. Объем транзакций в стране только с биткоином составляет $1 миллион в сутки. А вообще граждане державы используют многие виды токенов, потому что они являются более стабильными видами денег на фоне местной фиатной валюты (боливара).

Цена вопроса

Исследовательская компания VeneBloc, которая следит за динамикой развития криптовалютного рынка в разных странах, отметила, что 17 апреля 2018 года впервые был перейден рубеж в $1 миллион. Тогда общий объем транзакций с биткоином составил $1,006 миллионов.
 Несмотря на этот рекорд, эксперты полагают, что рост объемов операций с виртуальными валютами в Венесуэле продолжится. Граждане страны все чаще выбирают биткоины, эфириумы или лайткоины для расчетов и накопления средств, потому что местная валюта является сильно девальвированной.
 Криптоденьги позволяют венесуэльцам получить доступ к «Форексу». Для них работа с системой осложнена из-за ужесточения правил, которые были введены еще в 2003 году. Контроль над происхождением капитала привел к тому, что в Венесуэле появилось множество теневых платформ для обмена фиатных валют. И физические, и юридические лица опального государства не имеют выбора. Они вынуждены пользоваться нелегальными площадками, даже если комиссия там выставлена запредельная.

Еще одним способом менять валюты для жителей социалистической державы являются группы в мессенджерах, сайты для совершения внебиржевых сделок, криптовалютные торговые платформы.

Боливар на доллары стали все чаще менять через биткоины или эфириумы. В стране не запрещены расчеты в иностранной валюте, из-за чего многие предприятия принимают только ее. Это связано с тем, что стоимость боливара продолжает падать.
 Страна в кризисе
 Биткоин продолжает оставаться убежищем для венесуэльцев, которые живут в непростых экономических условиях.

Когда-то страна была самой процветающей во всей Латинской Америке. А теперь ее терзает и рвет на части один из самых глубоких, изнуряющих экономических кризисов современного мира.

Уровень безработицы там огромный, инфляцию можно назвать беспрецедентной. Боливар стал почти бесполезным: возможно, что он стоит дешевле, чем бумага, на которой напечатан. Многие граждане Венесуэлы голодают, у большинства жителей страны отсутствует доступ к элементарным удобствам.
 Еще сильнее осложнилась ситуация после падения ставок на нефть. Экономика Венесуэлы зависима от цен на этот вид продукции. Страна ощутила на себе всю силу последствий сокращения нефтяных доходов.
 Правительство государства не смогло диверсифицировать экономику, когда она находилась на стадии процветания. Из-за чего такой единичный фактор, как падение цен на «черное золото», поставил страну на грань выживания. Социальные, политические беспорядки, которые последовали в государстве, стали естественным следствием такого положения дел. А когда власти стали применять диктаторские, бесчеловечные методы подавления недовольства, США ввели санкции против них за нарушение прав человека.
 Законодательная власть страны находится в оппозиции правительству во главе с президентом Николасом Мадуро. Акции протеста, массовые лишения свободы и другие проявления предреволюционной ситуации – типичные будни нынешней Венесуэлы.

Криптовалюта петро

В попытке хоть как-то решить проблемы страны Мадуро ввел в оборот криптовалюту петро. Она появилась в 2017 году и якобы является обеспеченной нефтяными запасами Венесуэлы. Кроме того, в качестве обеспечения токена будут использоваться газ, золото, алмазы и другие ископаемые ресурсы страны. Чиновники надеются, что петро позволит им обойти удушающие санкции США, которые сделали государство неспособным торговать с другими странами, из-за чего его внешний долг растет катастрофическими темпами.
 В раздираемой конфликтами стране петро стал причиной очередных баталий между оппозицией и правительством. С точки зрения Конституции Венесуэлы, токен является незаконным активом. А Президент США Дональд Трамп недавно объявил петро вне закона. Санкции для государств, которые будут что-то покупать у опальной державы за альткоины, будут такими же, как если бы сделки совершались за фиатные валюты.

© 2018 — 2024, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

106 запросов за 4,274 сек., затрачено 54.67 mb памяти.