Отсрочка от армии по учебе: новости 2024 года

(11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Отсрочка от армии по учебе, очень часто, превращалась в освобождение от призыва. Если призывник непрерывно учился в школе — ВУЗ — аспирантура, то по окончанию этого процесса, ему исполнялось 28 лет, после чего на срочную службу в армию уже не призывают.

Отсрочка от армииТеперь эту лазейку перекрывают, точнее начинают выполнять положение ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» пункта 2 статьи 24, который позволяет получить отсрочку только один или, при некоторых условиях, два раза.

Представители власти занимают именно такую позицию в Конституционном суде  России. В суде рассматривается жалоба Павла Спиридонова, студента магистратуры Мордовского государственного университета, а также запрос Бугульминского городского суда Татарстана, по делу Романа Халикова, студента магистратуры Казанского (Приволжского) федерального университета.

Решение КС РФ пока не озвучено. Вообще говоря, оно может быть любым, но исходя из позиции представителей власти, с высокой долей вероятности, можно ожидать что будет принято решение о предоставлении от строчки, а не о полном освобождение от срочной службы. Это будет соответствовать и букве и духу закона. Более того, это вполне логично, исходя из правил государственного «общежития» людей.

  • В древнем Риме только те, кто мог держать оружие имели право голоса. Что было очень логично. Если принималось решение об объявлении войны, то оно должно приниматься теми, или представителями тех, кто и пойдет проливать свою кровь. И хотя здесь речь скорее идет о мобилизации, логика понятна.
  • В современном Израиле так же воплощают этот принцип — все кто имеет право голоса, служат в армии, включая женщин. Хотя и здесь есть отступления от этого принципа для ортодоксальных евреев. Хотя намечается коренные изменения  в этом вопросе.
  • Наиболее продвинутые борцы за права женщин, требуют предоставить право женщинам служить в армии. Но, как известно, прав не бывает без обязанностей. Следующий шаг в этом направлении, при наличии у мужчин обязанности служить в армии, такая же обязанность должна появиться у женщин.

Можно вообще относить наличие или отсутствие отсрочки у определенной категории граждан, к принципу равенства всех перед законом. Не очень понятно, почему молодой фермер не должен иметь отсрочки, а студент юридического факультета имеет.

Т.е. служить должны все. Некоторым студентам, только очень узких специальностей, в которых государство наиболее сильно заинтересовано, могут предоставляться отсрочки.

А если исходить из принципа равенства перед законом, то если все получат отсрочку, переходящую в освобождение от службы в армии, кто будет в армии служить?

Единственный вариант это полностью контрактная армия. Но при протяженности наших границ, это очень затратное решение. Готовы мы за него платить? Тем более все же это не совсем справедливый принцип. в тех же США, где он реализован, давно раздаются голоса, что служат только бедные негры.

Да и предоставление им этого права совпало с активными боевыми действиями США, сопровождавшиеся большими потерями в людской силе. Это позволяет немного по другому взглянуть на историю борьбы и предоставления прав чернокожему населению Америки. Но это уже совсем другая история.

Последние новости

17 апреля

Конституционном суде  России определил что если первая отсрочка пришлась на школьные годы, то военнообязанный имеет право на еще одну отсрочку во время продолжения своего образования.

Само определением Конституционного суда не  обязательно к обязательному применению. На основе него должны быть разработаны и приняты правовые акты, которые уже будут обязательны к исполнению призывными комиссиями. До этого момента, они могут работать на существующей правовой базой и придется каждый раз, в этом случае, доказывать в судах ее несоответствие определению Конституционного суда.

3 августа

Президент России подписал закон, который ступит в действие с 2019 года, об ликвидации военных кафедрах в вузах. Сама военная подготовка студентов переносится в военные учебные центры.

© 2018 — 2024, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Алексей Зайцев

Образование:

Закончил Новосибирский государственный университет с красным дипломом. Различные курсы повышения квалификации в финансовой сфере.

Опыт:

Различный опыт в финансовой сфере, авиаперевозках, IT,  строительстве, логистики нефтепродуктов.

106 запросов за 2,969 сек., затрачено 54.65 mb памяти.