Список оснований для блокировки банковских счетов меняется!

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

17 февраля 2020 г. стало известно о том, что Центральный Банк намерен изменить список оснований для блокировки банковских счетов россиян. Поправки в соответствующее Положение №375-П будут внесены впервые за последние 8 лет, поскольку с 2012 г. этот перечень не менялся.
В настоящий момент общий перечень причин, по которым банк может заблокировать счет состоит более, чем из 100 пунктов. Это так называемые сомнительные операции, при совершении которых кредитная организация может заподозрить в том числе:

  1. спонсирование терроризма;
  2. отмывание денег;
  3. незаконный вывод активов за рубеж;
  4. незаконное обналичивание средств и многие другие.

Пока нет данных о том, какие именно пункты будут изменены. Однако известно, что Центральный Банк намерен добавить отдельные позиции, а некоторые – наоборот, удалить. Например, могут исключить те случаи, когда пользователь проводит операции, облагающиеся большой комиссией.
С другой стороны, в список могут внести операции снятия наличных средств частными лицами, если деньги поступили от юридического лица. Уточняется также, что банки могут самостоятельно вносить в перечень дополнительные позиции (не отменяя общие, установленные ЦБ). Впрочем, такое право было у них и до этого.

© 2020 — 2024, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

105 запросов за 4,105 сек., затрачено 54.8 mb памяти.