Закон президента России о налоговой амнистии в наступившем году

(12 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Депутатам потребовалась только одна неделя, чтобы превратить распоряжение Владимира Путина о списании задолженностей по налогам на текущий 2018 год в полноценный закон и принять его.

Из документации 1 января 2018 года следует, что граждане и бизнесмены могут рассчитывать на списание задолженностей по набравшимся долгам, которые сформировались в январе 2015 года. Речь идет и о невыплаченных бизнесменами страховых взносах. Однако при этом важно знать, что предприниматели не могут надеяться на списание задолженностей по сборам на добычу полезных ископаемых и вместе с тем косвенных сборов, которые необходимо выплатить по причине перемещения товаров за территорию страны.

Причиной, по которой было решено ввести амнистию, является предоставление сведений о единой сумме задолженности физических лиц Российской Федерации из не связанных с бюджетом фондов или налоговых ведомств.

Необходимо заметить, что для выполнения операции не нужно участие должника — долги просто будут списаны, и всё.

В соответствии с функционирующим налоговым правом все эти деньги, вследствие списания долгов, считаются доходом для физического лица, и отсюда следует, что, реализовав такую амнистию долга, банкам или фирмам необходимо предупредить налоговое ведомство о том, что с этих доходов люди обязаны выплатить подоходный налог.

© 2018 — 2024, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(12 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

107 запросов за 4,322 сек., затрачено 54.86 mb памяти.