Должен ли предприниматель на упрощенке использовать ККТ, если покупатели оплачивают товар только наличными?

Здравствуйте! Зарегистрировал ИП, работаю по упрощенке, ставка 6%. Платежи принимаю только наличными – терминал не устанавливал (реализуем сахарную вату в детском парке). Вопрос такой – а надо ли мне устанавливать онлайн-кассу?

Добрый день!

Если вата продается с рук, из корзин и других подобных приспособлений, использовать кассу необязательно (в соответствии со ст.2 ФЗ №54, пункт 2).

Также обращаем внимание, что вы должны регулярно вести книгу учета доходов и расходов, порядок оформления которой описан в Приказе Минфина.

Фактически полученные доходы подтверждаются первичной документацией – это в первую очередь кассовые ордера и выписки из банка (при наличии), договоры купли-продажи и др. Соответственно применять кассу и формировать чеки в вашем случае необязательно – в конце смены достаточно составить приходный кассовый ордер.

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

93 запросов за 1,316 сек., затрачено 55.45 mb памяти.