Есть ли возможность лишить сестру ее доли в наследстве?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я проживал в одной квартире с мамой всю жизнь, со дня рождения. Изначально мы получили эту квартиру по договору социального найма, а затем приватизировали, и единственным собственником стала мама.
Год назад она умерла, и я вступил в наследство вместе с сестрой – по ½ доли. Причем сестра является гражданкой Украины. Она никогда не проживала совместно, а за коммунальные платежи вносила плату только 2 раза. Могу ли лишить ее доли?

Добрый день! Судя по описанной вами ситуации лишить сестру доли невозможно, поскольку она уже вступила в наследство. Но можно взыскать расходы по коммунальным платежам пропорционально величине ее доли в соответствии со ст. 153 и 169 ЖК. Для этого вам необходимо обратиться в суд.

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

91 запросов за 0,542 сек., затрачено 55.67 mb памяти.