Понедельник , Декабрь 16 2019
ГЛАВНАЯ >> Задать вопрос юристу онлайн >> Каков максимальный срок гарантийного ремонта для организаций

Какой максимальный срок гарантийного ремонта для организаций (юрлиц)?

Отвечает Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добрый день! Я открыл свой магазин, закупил в одной компании холодильное оборудование, но оно оказалось неисправным. Сообщил поставщику, выяснилось, что холодильники идут с заводским браком. Отдали на гарантийный ремонт, но он идет уже 1,5 месяца, из-за чего я не могу открыть магазин. Хотелось бы уточнить, какой максимальный срок ремонта по законодательству, и могу ли я потребовать компенсацию своих убытков?

Добрый день! Если покупателем является частное лицо, предельный срок ремонта 45 дней в соответствии с законом о правах потребителей. Но поскольку речь идет о юридическом лице, эта норма не действует – в данном случае необходимо опираться на ст.314 ГК. В ней указано, что ремонт осуществляется «в разумный срок», без конкретного определения.
Поэтому при покупке оборудования стороны должны указать предельный срок в соответствующем договоре. Также в документе прописывают санкции, которые будут использованы при нарушении срока. Если подобные пункты отсутствуют, сторонам придется договариваться друг с другом в ходе переговоров или в суде.

Прочтите также: Что делать, если товар отдан на гарантийный ремонт, срок истек, но его так и не отремонтировали?

© 2019, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

82 запросов за 0,172 сек., затрачено 14.35 mb памяти.