Можно ли получить налоговый вычет на лечение ребёнка старше 18 лет

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Время чтения: 1 мин.

Юрист отвечает бесплатно
Отвечает юрист по налогам.

Ответ на вопрос можно ли получить налоговый вычет на лечение ребёнка старше 18 лет прописан в Налоговом Кодексе РФ. Но, прежде чем, раскрыть данную тему, давайте разбёремся с тем: до какого возраста человек считается ребёнком?
Согласно действующему законодательству, под понятием: «ребёнок» подразумевается лицо, не достигшее возраста 18 лет. После совершеннолетия, человек становится полностью дееспособным и может иметь свои собственные источники дохода.
Статья 224, пункт 1 Налогового кодекса РФ гласит о том, что возможность получения вычета принадлежит трудоустроенным в официальном порядке гражданам. Получить компенсацию, в размере 13%, за расходы, понесённые во время лечения могут получить официально трудоустроенные люди за своего неработающего супруга, престарелых родителей или несовершеннолетнего ребёнка.
Если работающий родитель оплатил медицинские услуги, предоставленные его совершеннолетнему ребёнку, то он не имеет права на получение компенсации. Если ребёнок, достигший совершеннолетия, трудоустроен официально, то он может самостоятельно подать все документы, необходимые на получение компенсации.

© 2018 — 2021, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

90 запросов за 0,502 сек., затрачено 55.91 mb памяти.