Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  
ГЛАВНАЯ >> Задать вопрос юристу онлайн >> Налоговый вычет за дачный дом

Можно ли получить налоговый вычет за дачный дом?

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 

Юрист отвечает бесплатно
Отвечает юрист по налогам.

Получить налоговый вычет за дачный дом можно согласно налоговому законодательству России (ст.220 Налогового кодекса), а именно право возврата части средств, затраченных на приобретение (улучшение) жилья. Эта норма причисляет к такому объекту и дачу. Таким образом, с полной уверенностью можно ответить утвердительно на поставленный в заголовке вопрос.

Налоговая база – основание для расчета возврата

Стоимость объекта недвижимости будет той суммой, с которой рассчитывается возврат 13% средств, уплаченных ранее в виде налога с дохода покупателя. Налоговая база при покупке дачного (садового) домика на участке включает стоимость обоих загородных недвижимых объектов – и жилья и земли. При этом нужно учитывать, что общая сумма приобретения не должна быть больше двух миллионов рублей.
Нововведением в вопросе получения вычета есть и норма, позволяющая получить возврат налога при покупке нескольких недвижимых объектов. Это справедливо для приобретений, осуществленных, начиная с 2014 года. Неизменным условием является непревышение затраченной на приобретение дома суммы, указанной в пункте 3 (подпункт 1) статьи НК №220.

Участок и дачный домик: особенности оформления вычета

Если гражданин купил участок загородной земли для возведения на нем дачного домика – возврат предварительно уплаченного налога он сразу не получит. Собственник недвижимости сможет подать документы на получение возврата НДФЛ только после завершения постройки дома.
В варианте приобретения дорогостоящего участка и дома, за каждый из которых уплачено более 2 миллионов, лучше оформить их по отдельности на двух членов семьи. В таком случае каждый из физических лиц получит возврат налога в сумме, не превышающей 260 тысяч рублей (2000 000 х 0,13). Пользоваться таким правом смогут официально трудоустроенные граждане, которые через свою бухгалтерию платят в бюджет подоходный налог. Если такие средства не перечислялись – вернуть их невозможно.

Когда возникает право на получение возврата НДФЛ при покупке дачи

Существенным моментом является и то, с какого времени россияне-собственники дач получают право обращения за возвратом ранее уплаченного налога. Неоднозначность суждений вызвана тем, что строительство и оформление недвижимости происходит не за один год.
Заявлять налоговому органу о своем желании получит имущественный вычет возможно только после окончания года, в одном из месяцев которого и была оформлена в собственность загородная недвижимость. Вторым вариантом вычета ранее уплаченного НДФЛ является возврат его через работодателя. При этом конца года дожидаться не обязательно, и уже через месяц после написания заявления в бухгалтерию получать зарплату без удержания с нее налога. Такой порядок будет действовать до полного погашения причитающейся суммы.

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -