Надо ли использовать кассовый аппарат для оформления факта выдачи зарплаты?

Здравствуйте! Я предприниматель, выдаю зарплату сотрудникам наличными, оформляю ведомостью. Можно ли выдавать деньги на расчетный счет и для оформления использовать ККТ?

Добрый день!
В соответствии со ст.1.2. ФЗ №54 (пункт 1) ККТ обязательно применяются ИП и юридическими лицами при осуществлении различных расчетов, например:

  1. оплата за товары и услуги;
  2. прием спортивных и иных ставок, выдача выигрыша по ним;
  3. продажа лотерейных билетов;
  4. прием ставок по лотерее и выдача выигрыша по ним;
  5. выдача предоплаты или аванса;
  6. зачет и возврат аванса, предоплаты;
  7. предоставление займа и его погашение;
  8. предоставление встречного предложения (зачет) за проведенные работы либо поставленные товары/услуги.

Поскольку в этом списке нет зарплаты, то использовать ККТ для ее выдачи нельзя. Об этом же говорит и Минфин в одном из писем.

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

93 запросов за 1,300 сек., затрачено 55.43 mb памяти.