Надо ли оформлять бумажный чек, если покупатель перевел деньги за товар на расчетный счет?

Добрый день! Покупатель перевел деньги компании за товар на ее расчетный счет. Нужно ли нам еще и оформлять бумажный чек на эту операцию?

Добрый день! В этой ситуации все зависит от того, какой правовой статус имеет клиент: физлицо, ИП или организация. В соответствии со ст.2 ФЗ №54 (пункт 9) ККТ не используется, если расчеты производятся безналично между предпринимателями и юрлицами, кроме тех случаев, когда платежи осуществляются с применением электронных платежных средств.
Поскольку в этом пункте не упомянуты физические лица, в данном случае применять ККТ и оформлять чек обязательно. Причем такой порядок действует с 01.07.2019 г. Точно такое же мнение изложил и представитель Минфина в одном из своих писем.

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

89 запросов за 0,725 сек., затрачено 55.16 mb памяти.