Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  

Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 
ГЛАВНАЯ >> Задать вопрос юристу онлайн >> Получить налоговый вычет, если лечился за границей

Можно ли получить налоговый вычет, если лечился за границей

Отвечает Надежда Тихонова

Юрист по налогам
(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Отвечает налоговый юрист.

Когда можно получить налоговый вычет, если лечился за границей? Ст. 219 НК РФ о социальных вычетах в п.1.3 указывает, что их предоставляют за расходы на лечение в медучреждении, имеющем лицензию по законодательству РФ. Лечебные организации других стран этому требованию не отвечают, следовательно, получить за заграничное лечение налоговый вычет нельзя.
Исключением являются ситуации, когда российские лицензированные медучреждения направляют пациентов на лечение за границу в связи с невозможностью оказания определенного вида мед. помощи и сами оплачивают эти услуги.
В такой ситуации вычет будет предоставлен по документам, выданным отечественным медучреждением, которому пациент заплатил за лечение.

В районную ИФНС нужно предоставить:

  1. паспорт;
  2. справку 3НДФЛ;
  3. договор с российской мед. организацией и ее лицензию;
  4. справку, подтверждающую оплату лечения российской мед. организацией;
  5. чек оплаты в российскую лечебную организацию.

Сумма льготы не больше 120 тыс. руб., если лечение не является особо сложным и дорогостоящим.

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -

82 запросов за 0,208 сек., затрачено 11.33 mb памяти.