Нужно ли использовать ККТ при проведении операций по договору займа?

Добрый день!

Использовать кассу в случае предоставления или погашения займа должен только кредитор, а не заемщик. Причем ККТ не применяется как при выдаче займа частному лицу, так и при получении средств в счет погашения.
В соответствии со ст.1.1 ФЗ №54 чек должно оформить лицо, которое продает товары или оказывает услуги – т.е. в данном случае кредитор. Но если займ выдается или принимается от физлица, делать это необязательно. Аналогично ККТ не должно использовать физическое лицо, если оно выдает или принимает займы.

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

90 запросов за 0,755 сек., затрачено 55.12 mb памяти.