Бесплатный звонок юридическому консультанту:

 
ГЛАВНАЯ >> Задать вопрос юристу онлайн >> Нужно ли платить налог с заграничных переводов
(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нужно ли платить налог с заграничных переводов


Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 

Отвечает налоговый юрист

Получение доходов физическими лицами соответственно Налоговому кодексу (НК) РФ облагается налогом в 13%-ном размере. Доход может быть получен в виде денежного перевода из-за рубежа. Нужно ли платить налог с заграничных переводов?
Здесь важно прояснить, по какому поводу переведены деньги.

Если денежная сумма, полученная заграничным переводом, является подарком получателю, то налог одаряемый платить не должен (п. 18.1 ст. 217 НК).

При этом указанной нормой установлено, что совершенно не важно, кто послал деньги: даже если даритель не состоит в родстве с получателем, переведенная сумма не подлежит налогообложению.

Также не уплачивают налог те граждане, что получают зарубежный перевод в качестве оплаты долга.

Такие суммы не считаются доходом, поскольку к адресату просто возвращаются его же средства. По аналогии не платят налоги те, кто получает в форме перевода заемные средства.

13% НДФЛ платят те, кто получает денежные переводы в качестве оплаты за выполненную работу. В этом случае получатель денег должен задекларировать полученное.

В связи с высокой значимостью целевого назначения пересылаемых из-за рубежа денежных средств отправителю следует при заказе перевода указывать его цель.

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.