Надо ли использовать ККТ в рамках правовых отношений по договору займа (при получении займа от физического лица)?

Добрый день! Применять ККТ не нужно – причем как в момент выдачи, так и в момент погашения займа. Дело в том, что кассу должен применять только займодавец, в то время как заемщик освобожден от этой обязанности.
В соответствии со ст. 1.2. ФЗ №54 онлайн-кассу должны применять все ИП и юридические лица, кроме отдельных случаев. В ст. 1.1 того же закона указано, что если займодавец предоставляет займ для покупки товаров или услуг, он должен использовать кассу. Однако поскольку займодавцем выступает физическое лицо, ККТ он может не использовать, поскольку эта обязанность возложена только на предпринимателей и организации.

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

94 запросов за 1,056 сек., затрачено 55.93 mb памяти.