ГЛАВНАЯ >> Задать вопрос юристу онлайн >> Кассовый чек при оплате на расчетный счет: нужно ли пробивать?

Нужно ли пробивать чеки, если оплата получена онлайн-переводом от частного лица?

Отвечает Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Здравствуйте! Наша компания предоставляет коммерческие услуги гражданам, заключает с ними договоры. Одним удобно оплачивать через банк, другим через онлайн-приложение. Нужно ли нам пробивать чеки на каждый поступивший платеж или можно просто суммой оформить?

Добрый день!

В соответствии со ст.1.2. ФЗ №54 (пункт 6) чек должен быть оформлен в момент расчета с клиентом. Причем какой именно момент является моментом расчета, не уточняется. Однако в ФЗ №2300-1 указано, что в качестве него может быть признан момент подтверждения операции со стороны обслуживающего банка-эквайера.
Соответственно вы должны оформить чек не в тот момент, когда деньги поступят на ваш счет, а именно в момент подтверждения этой транзакции со стороны банка. Причем чек направляется клиенту не позднее установленного срока:

  1. Если оплата сделана онлайн на сайте, чек формируется в течение 5 минут в соответствии с разъяснениями ФНС в одном из писем.
  2. Если оплата прошла через банк (перевод через операциониста) или в банкомате, чек формируется не позднее следующего рабочего дня или не позднее того момента, когда фактически будет передан товар.

Другими словами если клиент перевел деньги онлайн, вы должны направить чек буквально сразу – в течение 5 минут. Обращаем ваше внимание, что он формируется на каждую платежную операцию, а не на всю поступившую сумму. Причем ИП должен отправить чек в обозначенный срок даже не работая (например, пребывая в отпуске или отсутствуя в связи с больничным).

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

85 запросов за 0,178 сек., затрачено 16.06 mb памяти.