Обязан ли предприниматель использовать ККТ, если торговля осуществляется с открытого прилавка на рынке под крышей?

Здравствуйте! Работаю на рынке, торгую с прилавка, рынок крытый (товары непродовольственные). Должен ли я использовать ККТ?

Добрый день!

Да, в этом случае применять ККТ обязательно. В соответствии со ст.2 ФЗ №54 (пункт 2) использовать кассу необходимо, если ведется торговля продовольственными и непродовольственными товарами на крытых рынках, а также:

  • на ярмарках;
  • в киосках;
  • в палатках;
  • в автолавках;
  • в контейнерах и др.

Перечень непродовольственных товаров, при продаже которых предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники.

Однако использовать кассу необязательно, если торговля ведется на розничных рынках и с прилавков на крытых рынках (не через магазины, павильоны).

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

93 запросов за 0,984 сек., затрачено 55.93 mb памяти.