Обязательно ли использовать онлайн-кассу для оформления возврата займа учредителю компании?

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Здравствуйте! 3 года назад единственный учредитель передал своей ООО беспроцентный займ. Впоследствии деньги ему вернули с помощью обычного перевода на банковскую карту. Но чек через онлайн-кассу не формировали. Поэтому возникает вопрос: а нужно ли вообще в таких случаях использовать ККТ?

Добрый день! Кассу использовать не нужно, если займ предоставил учредитель, являющийся физическим лицом. В соответствии со ст. 1.2 ФЗ №54 ККТ используется всеми ИП и юридическими лицами, кроме отдельных случаев, прописанных в том же законе.
Одним из таких случаев является расчет для предоставления и погашения займа, который выдается для оплаты товаров или поставленных услуг, а также произведенных работ. Причем форма предоставления/погашения не имеет значения – перевод на банковскую карту, счет или получение наличными.
Обращаю ваше внимание, что факт предоставления денег фиксируется в письменном виде (его отражают в соответствующем договоре). Таким образом, компания, получившая займ, равно как и предоставивший его учредитель, не должны применять ККТ и оформлять чек.

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Зайцева Юлия Владимировна

  • 1.    Главный редактор портала.
  • 2. Закончила Новосибирский Государственный Технический Университет (НГТУ) по специальности «Автоматизированные системы обработки и управления информацией», 2005  диплом инженер
  • 3. Два диплома высшего образца (НГУ) о профессиональной переподготовке по специальностям «Финансовый менеджмент» и «Бухгалтерский учёт и налогообложение»  .
  • 4.    Курсы в по внутреннему аудиту.
  • 5.    Многолетний опыт руководства отделом внутреннего аудита в крупном холдинге.

95 запросов за 0,976 сек., затрачено 55.97 mb памяти.