Если покупатель приобрел покупку на сайте, то в какие сроки нужно отправить ему чек?

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добрый день! В соответствии со ст. 1.2 ФЗ №54 чек должен быть передан в руки или отправлен покупателю непосредственно в момент совершения расчета. В соответствии со ст. 16.1 ФЗ №2300-1 момент расчета – это момент подтверждения безналичного платежа со стороны банка-эквайера.
Соответственно продавец должен передать чек именно в момент, когда банк подтвердит операцию, а не в момент, когда деньги будут зачислены на счет.

Срок передачи чека зависит от формы оплаты:

  1. Если клиент приобрел товар на сайте и рассчитался банковской картой, чек должен быть направлен в течение 5 минут. Об этом говорит ФНС в одном из своих писем.
  2. Если клиент рассчитался через банковский счет или направил сумму по реквизитам через банкомат, то чек нужно сформировать не позднее следующего рабочего дня (но и не позднее передачи товара).

Поскольку в большинстве случаев клиенты рассчитываются картой, целесообразно продумать систему автоматического формирования чека, чтобы он был передан покупателю в течение 5 минут.

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

93 запросов за 1,029 сек., затрачено 55.93 mb памяти.