Понедельник , Декабрь 10 2018

Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  
ГЛАВНАЯ >> Семейное право >> Развод >> Можно ли подать на развод без свидетельства о браке

Развод без свидетельства о заключении брака

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 

Развод без свидетельства о заключении бракаПри запуске бракоразводного процесса граждан нашей страны может заинтересовать вопрос – а можно ли подать на развод без свидетельства о браке?

В сегодняшнем материале, подготовленным специалистами нашей редакции, можно получить подробные комментарии по представленному аспекту.

Нужно ли свидетельство о заключении брачных правоотношений при разводе

В ч. 4 ст. 33 и в ч. 3 ст. 34 ФЗ № 143 от 15 ноября 1997 года “Об актах…” (далее – ФЗ) четко сказано, что свидетельство о заключении предоставляется в следующих случаях:

  • когда у супругов нет общих детей, и оба согласны расторгнуть отношения, то есть в случае подачи совместного оформленного супругами заявления;

  • когда один из супругов инициирует развод, а второй “сидит” в колонии, или является недееспособным, или имеется решение о том, что он пропал без вести.

При этом сказано, что свидетельство о заключении подается с той целью, чтобы орган ЗАГСа сделал в этом документе отметку о расторжении брачных отношений. То есть свидетельство после простановки отметки возвращается заявителям обратно.

Свидетельство о заключении не нужно предоставлять лишь в единственном случае – когда нужно внести соответствующую запись в акты гражданского состояния на основании вердикта судебного органа (так как в стат. 35 ФЗ ничего не сказано про то, что свидетельство о заключении нужно подавать в этом случае).

Может ли госрегистрация расторжения брачных отношений произведена без предъявления свидетельства о заключении

И в ст. 33, и в ст. 34 ФЗ дан четкий ответ на представленный вопрос – да, аннулировать брачный союз могут и без свидетельства о заключении.

Обоснование – в ч. 4 стат. 33 и в ч. 3 стат. 34 сказано, что если свидетельство о заключении утрачено (пришло в негодность, украдено кем-либо и др.), то повторное свидетельство (то есть которое выдается взамен утраченному) предоставлять не нужно лишь в единственном случае – если заявление о расторжении подается в тот же ЗАГС, в котором и заключался брак.

Соответственно, развод без свидетельства о заключении брака при предъявлении заявления в другой ЗАГС (по месту жительства супругов или одного из супругов – ст. 32 ФЗ) осуществить невозможно. То есть сначала нужно восстановить свидетельство, а уже потом запускать бракоразводный процесс.

Основные положения о восстановлении свидетельств

Такие акты, как заключение или расторжение брака, в обязательном порядке подлежат госрегистрации (ч. 2 стат. 3 ФЗ).

Сам по себе процесс госрегистрации заключается в составлении и внесении должностным работником ЗАГСа соответствующей записи в Единый реестр записей актов (ч. 2 ст. 6 ФЗ). Форма записи акта утверждена законодательно Приказом Минюста № 202 от 1 октября 2018 года.

На основании указанной записи заявителям выдается свидетельство о заключении брачного союза (ч. 1 стат. 8 ФЗ) – как подтверждение того, что брак действительно был зарегистрирован.

https://svidetelstvo-online.org/images/svidetelstvo/svidetelstvo-o-zakluchenii-braka_1024.jpg

Все записи в Едином реестре подлежат постоянному хранению. Уничтожение и изъятие этих записей не допускается (ч. 6 стат. 13.1. ФЗ). Ведение Единого реестра осуществляется таким образом, чтобы обеспечить защиту информации и сохранность персональных данных.

Как видим, территориальному ЗАГСу не составляет какого-либо труда обратиться к Единому реестру и запросить нужную запись акта и, соответственно, восстановить гражданам их утраченный документ.

Как восстановить свидетельство о заключении

Как мы указали выше, если супруги (один из супругов) подают заявление о разводе в ЗАГС не по месту оформления брака, то сначала нужно восстановить этот документ.

Восстановление, то есть выдача повторного свидетельства, осуществляется на основании нормативных положений, представленных в ст. 9 ФЗ.

Процедура восстановления не очень сложная. Все, что нужно сделать, это:

  • мужу или жене, то есть лицу, в отношении которого была составлена запись акта, нужно обратиться в ЗАГС, где было осуществлено заключение брака;
  • далее требуется уплатить государственную пошлину в размере, который указан в п. 6 ч. 1 ст. 333.26. НК РФ – то есть 350 рублей;
  • подать заявление по форме № 26, которая утверждена Приказом Минюста № 201 от 1 октября 2018 года;

  • сразу же, то есть в день обращения, получить повторное свидетельство на руки (ч. 4 ст. 9 ФЗ).

Вышеуказанная процедура справедлива, если заявитель обращается лично. Однако возможны и другие способы подачи письменного заявления, например:

  1. через многофункциональный центр (ч. 5 ст. 9 ФЗ);
  2. через Единый портал Госуслуги или через региональные порталы госуслуг (аб. 2 ч. 4 ст. 9);
  3. путем почтового отправления.

Преимущество последних двух способов – забрать документ о заключении можно будет из ЗАГСа, который территориально располагается по месту жительства или пребывания заявителя. Это удобно, если брак заключался в одном городе, а сейчас намеренные развестись супруги живут в другом.

То есть чтобы не ехать в ЗАГС за повторным свидетельством в другой город, можно, например, отправить заказное письмо в ЗАГС, который заключал брак. Он самостоятельно передаст нужные сведения в ЗАГС, расположенный по текущему месту жительства заявителей.

Перечень требуемой документации, прилагаемой к заявлению

В ч. 7 ст. 9 ФЗ сказано, что повторные свидетельства выдаются при предъявлении заявителем следующих документов:

  1. паспорт (или прочий документ, который идентифицирует личность);
  2. документы, подтверждающие право на получение свидетельства о регистрации акта (их перечень утвержден Приказом Минюста № 194 от 19 августа 2016 года).

В данном Приказе не указано, какие именно документы подтверждают право лица получить свидетельство о заключении. Представляется, что таких документов вовсе нет – то есть лицо, имеющее данное право, идентифицируют по паспорту, а далее смотрят запись в Реестре актов – совпадает ли лицо, указанное в паспорте, с лицом, указанным в этой записи актов.

Вывод – к заявлению нужно приложить только паспорт.

Дальнейший ход процедуры

После восстановления документа дальнейшая процедура осуществляется в общем порядке, то есть:

  1. согласно ст. 33 ФЗ;
  2. или в соответствии со ст. 34 ФЗ.

Например, согласные на развод супруги, не имеющие общих детей, не достигших 18 лет:

  • подают совместное заявление по форме № 9 в ЗАГС, расположенный по их месту жительства;
  • прикладывают к заявлению свои паспорта и платежные документы об оплате государственной пошлины за расторжение по взаимному согласию (650 рублей с каждого из разводящихся супругов – аб. 2 п. 2 ч. 1 ст. 333.26. НК РФ);
  • узнают в ЗАГС, на какую дату назначена госрегистрация расторжения;
  • наконец, хотя бы один из супругов должен явиться в эту дату и получить свидетельство о расторжении брака, а также ранее восстановленное свидетельство о заключении, которое будет выдано с отметкой о расторжении.
СКАЧАТЬ Заявление о разводе (все Формы №1-30) Образец 2019 года

Нужно ли подавать свидетельство о заключении при решении вопроса в судебном порядке

При подаче искового заявления в суд, если брак может быть расторгнут только по суду (есть общие дети, или один из супругов не дает своего разрешения на развод), к нему нужно приложить определенный пакет документов.

Помимо паспорта, чека, удостоверяющего уплату пошлины в сумме 600 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.19. НК России), потребуется еще оригинал и копии свидетельства о заключении брака.

Можно ли развестись по суду без наличия свидетельства

К сожалению, это невозможно.

Обоснование – в п. 7 Постановления Пленума ВС России № 15 от 5 ноября 1998 “О применении…” четко сказано, что:

  1. к заявлению обязательно должно быть приложено свидетельство о заключении;
  2. в самом тексте иска нужно указать, где и когда зарегистрирован брак.

Поэтому перед инициированием бракоразводного процесса в порядке судебного делопроизводства обязательно потребуется восстановить документ о браке. Порядок восстановления см. выше.

Само же восстановленное свидетельство уже после получения на руки судебного вердикта в орган ЗАГСа для внесения соответствующей отметки в акты состояния граждан в соответствии со стат. 35 ФЗ предоставлять не нужно.

Итак, прекратить брачные правоотношения в случае, если свидетельство утеряно или пришло в негодность, без его восстановления можно только, если документы на развод подаются в тот же ЗАГС, который и производил госрегистрацию заключения брачного союза. В иных случаях, свидетельство придется предварительно восстановить.

Прочтите также: Развод без детей и без имущества: через ЗАГС, заявление 2019

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -