Обязана ли организация использовать ККТ во время осуществления возврата займа учредителю?

Здравствуйте! Два года назад единственный учредитель компании дал ей займ без процентов. Спустя год деньги компания вернула  переводом на карту. Нужно ли в данном случае использовать ККТ кассу для оформления чека?

Добрый день! В данном случае ККТ использовать обязательно, кроме некоторых случаев – в том числе и в случае предоставления или возврата займа. Однако если займ пошел на оплату товаров/услуг, то оформлять чек обязательно в соответствии со ст.1.1 ФЗ №54. Такое же мнение выразил Минфин в одном из писем.

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

90 запросов за 0,697 сек., затрачено 55.31 mb памяти.