Обязано ли ООО, работающее по упрощенке, использовать кассу в случае получения оплаты от физического лица за организацию?

Добрый день! Я работаю как ООО, на упрощенной системе. Мне вносит оплату частный гражданин, причем оплачивает за организацию. Обязан ли я оформлять чек в данном случае?

Добрый день!
Касса может не использоваться, если физическое лицо, которое совершает платеж, действует:

  • на основании доверенности от имени компании;
  • в рамках договора, заключенного между юридическими лицами.

В соответствии со ст.2 ФЗ №54 (пункт 9) касса не используется в тех случаях, когда безналичные расчеты проводят организации либо предприниматели. Признать физическое лицо представителем компании можно на основе доверенности от соответствующей организации или договора между двумя юрлицами. Если этих документов нет, касса применяется в обязательном порядке. Соответствующее подтверждение можно найти и в одном из писем Минфина.

© 2020, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

92 запросов за 1,306 сек., затрачено 55.47 mb памяти.