Понедельник , Декабрь 10 2018

Бесплатная юридическая консультация*:

* - в бесплатную консультацию не входит подготовка письменных ответов  

С кем останется ребенок после развода если мать не работает

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бесплатный звонок юрконсультанту: 8 800 350-29-83
 

С кем останется ребенок после развода если мать не работаетС кем останется ребенок после развода если мать не работает? С такой проблемой сталкиваются множество супругов, которые решили расторгнуть семейные узы. Как показывает практика, в абсолютном большинстве случаев ребенок всегда остается на воспитании у матери.

Такой подход полностью соответствует положению, изложенному в шестом пункте Декларации о правах ребенка, принятой еще в конце 1959 года Генеральной Ассамблеей О О Н – малолетний ребенок, кроме случаев, когда есть исключительные обстоятельства, не должен быть разведен со своей матерью.

Требование законодательства

Отношения отца и матери ребенка по его воспитанию, после того как брак официально расторгнут, регулируются Семейным кодексом. Его положения являются основополагающими. Так:

  1. В пункте три ст. 65 установлено – если родители малыша проживают раздельно, его место проживания должно быть определено путем договоренности между отцом и матерью. Если они самостоятельно не могут решить данный вопрос, данный вопрос подлежит рассмотрению судебной инстанцией.
  2. Ст. 54 наделяет малыша правом жить и воспитываться в полноценной семье, вместе с отцом и матерью. Если родители на проживают вместе – следует определить, с матерью или отцом он будет проживать.
  3. Ст. 24 СК устанавливает правила, учитываемые судебной инстанцией при определении будущего места жительства ребенка, при расторжении брака между его отцом и матерью. Главным критерием являются интересы самого ребенка.
  4. Ст. 57 наделяет ребенка, достигшего десятилетнего возраста, правом самостоятельно высказать личное мнение – кому из родителей он отдает свое предпочтение, с кем из них он желает жить в дальнейшем. При судебном или административном разбирательстве, соответствующая инстанция обязана заслушать, что скажет 10-летний ребенок
  5. Ст. 80 СК возлагает на отца и мать обязанность – достойно содержать своих детей. Поэтому, доводы любого из родителей, что именно он имеет самые условия для ребенка, достаточное материальное благосостояние, постоянную работу, во внимание не должны приниматься. Главное – интересы ребенка.

Мирный порядок разрешения спора

С кем останется ребенок после развода если мать не работаетЗаконодательство обязывает родителей, расторгающих свой брак, самостоятельно прийти к решению по определению места жительства малыша. Для этого необходимо заключить соглашение, как того требует ст. 65 СК в пункте 3. Закон не предъявляет особых требований к такому документу. Оно может быть, как устным, так и письменным.

Нотариальное удостоверение соглашения не требуется, однако по желанию одной из сторон такая процедура может быть соблюдена. Как показывает практика, простой письменный договор может быть в любое время оспорен и в судебном порядке признан недействительным. Поэтому, опытные юристы рекомендуют такой документ составлять письменно и удостоверять нотариально.

Судебный порядок разрешения спора

Если стороны не пришли к обоюдному соглашению, с отцом или матерью будет проживать ребенок после того, как брак между ними будет расторгнут, спор передается на рассмотрение суда. Его будет слушать районный или городской суд.

Иск подается по месту жительства одной из сторон. В какой суд по территориальности обратиться – решает инициатор обращения. Обязательным участником процесса является государственный орган, отвечающий за опеку и попечительство. Поэтому, независимо от желания сторон, данная структура привлекается к участию в судебном процессе. От позиции данного органа зависит многое, так как он не вынесет положительное заключение, если:

  • родитель не имеет самостоятельного заработка;
  • злоупотребляет спиртным или наркотиками;
  • замечен в аморальном образе жизни.

Хотя представитель органа опеки и попечительства в суде не заявляет самостоятельных требований, однако судебная инстанция всегда прислушивается к его мнению.

Судебная практика

Высшей судебной инстанцией Российской Федерации обобщена практика по применению нижестоящими судами законодательства, при определении ребенку места его жительства, после того, как брак между его родителями расторгнут. Пленумом Верховного Суда, 27.05.98 года было принято Постановление № 10, которым суды обязаны учитывать следующие положения правовых норм, при вынесении вердикта по месту жительства ребенка:

  1. личное мнение ребенка, который достиг 10 лет, при условии, что такая процедура не будет противоречить его законным интересам;
  2. возраст малыша;
  3. к кому из своих родителей он наиболее привязан;
  4. привязанность к другим детям, если в семье имеются родные или усыновленные братья и сестры;
  5. нравственные качества и личностные характеристики каждого из родителей;
  6. отношения к ребенку со стороны каждого родителя;
  7. отношения между отцом и матерью ребенка после расторжения брака;
  8. каким видом деятельности занимаются родители, их режим рабочего времени;
  9. существующие возможности каждого из родителей создать для ребенка всех надлежащих условий по воспитанию и полноценному развитию;
  10. нынешнее материальное благосостояние каждого из родителей, как устроено их семейное положение;
  11. другие обстоятельства, которые могут способствовать определению места проживания ребенка.

Следует иметь ввиду, что отдельные преимущества одного из родителей, в материально-бытовом плане – не могут быть безусловным основанием для вынесения решения именно в его пользу.

Алиментные обязательства

Родители обязаны содержать своих детей, если они не достигли совершеннолетия. На это есть две причины: естественный порядок вещей и требование закона. Так, данная обязанность закреплена:

  • в статье 27 Конвенции О ОН о правах ребенка;
  • в статье 38 Конституции нашей страны;
  • первыми пунктами статей 60 и 80 Семейного кодекса.

Предпосылки возникновения алиментных обязательств родителей следующие:

  1. кровное или законодательно закрепленное родство с ребенком;
  2. состояние несовершеннолетия;
  3. отсутствие у малыша полной дееспособности.

Закон одинаково подходит к каждой из сторон. Оба родителя в одинаковой степени обязаны содержать детей, независимо от того, с кем из них он проживает.

Если одного из родителей, было лишено родительских прав – это не означает, что он освобождается от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Более того, ни один из родителей не освобождаются от обязанностей содержать своего ребенка, даже если у него имеется собственное имущество, которого достаточно для самообеспечения.

Пункт 1 статьи 80 СК определяет, что родители самостоятельно принимают решение о порядке и форме содержания своих несовершеннолетних детей. Для этого они могут подписать письменное соглашение. В противном случае, данный вопрос решается судом по иску заинтересованного родителя.

Закон наделяет несовершеннолетнего правом требования по алиментным обязательствам. Поэтому, его законный представитель, то есть родитель, с кем проживает ребенок, не имеет права отказываться от взыскания или от получения алиментов на его содержание.

Вывод:  не зависимо от того, что мать не работает, после развода ребенок не может быть с нею разлучен. Закон на стороне матери, если только суд не установить обстоятельства, исключающие для нее положительный исход.

Прочтите также: Есть ли разница кто подает на развод муж или жена: ответ юриста

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:
или заполнив форму ниже.

- ПОХОЖИЕ СТАТЬИ -