Санация Бинбанка

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В среду, 20 сентября 2017 года, Михаил Шишканов, являющийся одним из собственников структуры «Бинбанк», был вынужден обратиться в российский Центробанк с просьбой о производстве процедуры санации посредством ФКБС. Причиной такого решения владельца послужило значительное снижение показателей ликвидности учреждения, наблюдавшейся на протяжении последних нескольких месяцев.

Источник проблем Бинбанка

Так, за последний месяц лета суммарные обязательства «Бинбанка» сократились на рекордные пять процентов, главным образом ввиду сокращения величины займов Центробанка по РЕПО и интенсификации реализации ценных бумаг. По мнению экспертов-финансистов, необходимость в данных продажах была вызвана поиском ликвидности для исполнения финансовыСанация Бинбанка: 2017, причины, что будет с банкомх обязательств. В течение июля и августа объем ликвидных средств банковской структуры «Бинбанк» значительно понизился. На начало выше обозначенного периода данный показатель составлял 161 миллиард российских рублей, а на первое сентября 2017 года упал до отметки в 100 миллиардов рублей. Один из основных источников банковского фондирования — розничные вклады — на протяжении августа понизился на 3,6 процента, что составило порядка 19 миллиардов рублей. И на начало сентября сумма розничных вкладов составила 503 миллиарда рублей. Более трети вкладов было отозвано и государственными российскими компаниями. За август сумма обязательств перед подобными клиентами у «Бинбанка» снизилась на 36,5 процентов, что в абсолютных единицах составило порядка 21,5 миллиарда рублей. Подробно о причинах санации Бинбанка

Согласно информации, полученной от приближенного к Центральному банку источника РБК, недавно «Бинбанк» уже получал кредитные средства, целевым назначением которых являлось повышение ликвидности финансового предприятия. Однако по причине недостаточных объемов финансирования такое денежное вливание не принесло должного результата. По сообщению того же источника, кредитование было осуществлено в несоизмеримо малых объемах относительно размеров финансовой структуры. Не называя конкретной суммы, информационный источник сообщил, что средств было выделено значительно меньше, чем чуть ранее получил другой банк для тех же целей — «ФК Открытие». Факт осуществления кредитования банка «Открытие» был подтвержден также одним из топ-менеджеров еще на прошлой неделе.

Будущее банка

Санация Бинбанка: 2017, причины, что будет с банкомПо состоянию на вечер 20 сентября никаких комментариев по вопросу предоставления кредитной линии «Бинбанку» от уполномоченных сотрудников ЦБ не поступало. От руководства «Бинбанка» же было получено сообщение о принятии стратегического решения: Михаил Шишканов назначается на должность главы совета директоров этой банковской структуры. Основной его задачей будет производство всех операций, необходимых для финансового оздоровления «Бинбанка» и другой банковской структуры, попавшей в настоящее время в сходную ситуацию, — «РостБанка» — при поддержке российского Центробанка. Сам Шишханов прокомментировал свои дальнейшие планы следующим образом: «По результатам переговоров, активно проводимых в настоящее время с представителями Центробанка, в ближайшие дни предполагается получение положительного решения, после чего все силы будут брошены на реализацию задумок по финансовому оздоровлению «Бинбанка» и «РостБанка».

© 2017 — 2024, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

117 запросов за 4,173 сек., затрачено 54.92 mb памяти.