Отчет Росстата за январь 2024: мы обнищали?

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Отчет росстата за январьНедавно в сети появились данные отчета Росстата о социально-экономическом положении россиян за первый месяц 2018 года. Полная версия отчета на сайте gks.ru, если кого-то интересуют цифры. Мы же приводим словесную выдержку из этого документа. Который утверждает, что за январь доходы россиян сократились вдвое.

Похоже, что нам всем урезали зарплату на 50%

Конечно, не стоит воспринимать вывод буквально, ведь статистика кого угодно с ума сведет. Данные отчета весьма точны, но почему их так трактуют?

Что именно опубликовали

Периодически Росстат публикует на своем сайте цифры, характеризующие тот или иной экономический показатель. В том числе, доходы граждан страны. Уже опубликован отчет за прошедший год полностью, ну а в 2018 году – только за первый месяц. В отчете указывается не только то, сколько заработал россиянин за период, также некоторые другие показатели:

  • Уровень инфляции, чтобы можно было скорректировать реальный доход;
  • Уровень безработицы;
  • То, насколько изменился уровень жизни в стране;
  • Изменения в производственном секторе и др.
Так, можно узнать, какую зарплату получают в среднем строители или металлурги, в каких регионах россиянам чаще задерживают зарплату, насколько поднялась плата за пользование общественным транспортом и так далее.

Очень интересно, а при возможности миграции по стране – и полезно почитать!

Так почему же мы обеднели вдвое

Вернемся к интересному: откуда взялось понижение доходов на 50%? Отметим, что сравнение производилось с декабрем 2017 года, а это – последний месяц и период перед праздниками. Но сейчас мы к этому подберемся, сперва немного теории.

Реальный доход населения – сумма, которой располагают россияне после уплаты коммуналки и других обязательных услуг. В нее включается не только зарплата, но и любой другой полученный доход от реализации имущества, а также проценты по банковским вкладам, дивиденды и прочее.

Индекс потребительских цен – величина, на которую корректируют реальный доход. Зависит от роста цен на продукты и услуги населению в данном периоде по отношению к прошедшему.
Инфляция – рост цен на товары и услуги, за счет которого происходит «обесценивание» денег. Проще говоря, на ту же сумму вы можете купить меньше, чем до витка инфляции.
Теперь понятно, почему не стоит путать доходы и заработную плату. А теперь тот скандальный показатель в таблицах Росстата:

Декабрь 2017 Январь 2017
Январь 2018 50,3% 100%

Выходит, в декабре россияне получили больше доходов в два раза, чем в январе 2018. Что же там такого случилось, в какой момент экономика рухнула, а мы не заметили?

Декабрь особый месяц в году

Этот месяц отличается каждый год резким ростом доходов в 1,5 раза, если сравнивать с ноябрем. Стало быть, каждый последующий месяц – всегда январь, отмечается падением доходов на ту же величину. Вот как-то так:

Ноябрь 2017 Декабрь 2016
Декабрь 2017 146,8% 98,9%

Но если мы будем рассматривать отдельно доходы россиян в декабре за последующие 10 лет, они почти всегда будут одинаковыми.

Декабрь предыдущего года Январь предыдущего года
2008 50,6% 108,3%
2009 54,4% 95,9%
2010 56,2% 116,6%
2011 53,3% 101,1%
2012 51,7% 100,4%
2013 49,4% 100,4%
2014 47,6% 99,5%
2015 50,7% 98,5%
2016 45,4% 94,0%
2017 49,6% 101,3%
2018 50,3% 100,0%

И видим, что эта разница между декабрьскими и январскими доходами всегда сохраняется с погрешностью несколько процентов в ту или иную сторону. Статистика нам говорит, что вот уже порядка 10 лет каждый россиянин внезапно беднеет вдвое с наступлением нового года. Так в чем секрет?

Объяснение явления

Наверное, вы и сами догадались, что в конце года каждый получает больше доходов.

Типичной практикой для многих предприятий (и не только государственных!) является выплата 13й зарплаты. А еще распространенным явлением является задержка зарплаты за текущий месяц и ее выплата в последующем. Так вот, дабы не омрачать новогоднее настроение начальство распоряжается в декабре выплачивать зарплату и за ноябрь, и за текущий период. Но в январе такой удачи не ждем – случая не представляется. Поэтому многие и получают только аванс, а остаток – уже в феврале.

Что может повлиять на внезапный рост доходов в декабре каждого года

  • Получение тринадцатой зарплаты, премий на работе;
  • Отпускные сотрудникам;
  • Ежегодная премия банка, которую практикуют некоторые учреждения для вкладчиков;
  • Получение целиком зарплаты за весь месяц, вместо аванса как в другие 11 месяцев года;
  • Подарки в виде денежной суммы на Новый год.

Еще один факт – в январе предприятия работают меньше, сотрудники чаще берут отпуск. Отсюда – меньший доход. Все эти факторы в сумме и дают тот статистический парадокс, который мы с вами увидели. В реальности мы никак не ощущаем 50% падения доходов в нашей жизни.

То есть, экономика в порядке

Не знаем, насколько применим этот термин к российской экономике. Но точно можно утверждать: ничего сверхъестественного в этот промежуток времени не происходит. Продолжает расти инфляция, кто-то становится банкротом, где-то гремит безработица сильнее, чем в других регионах.

Однако некорректно утверждать, будто россияне ежегодно беднеют вдвое в январе.

Есть и позитивные моменты, начиная с января этого года. Например, заработная плата по России даже выросла за прошлый год на 6,2%. Также понизилась ставка Центробанка на ипотеки, с 10% до 7,5%. Для вкладчиков это не столь интересно, но вот для заемщиков – подарок. Кроме того, если в семье рождается второй и последующий ребенок, родители могут взять ипотеку под 6% годовых. Но об этом – уже в другой статье.

© 2018 — 2024, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

(10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
 

Правоприменительная практика и/или законодательство РФ меняется достаточно быстро и информация в статьях может не успеть обновиться.
Самую свежую и актуальную правовую информацию, с учетом индивидуальных нюансов вашей проблемы, можно получить по круглосуточным бесплатным телефонам:

 

или заполнив форму ниже.

Автор: Надежда Тихонова

Юрист по налогам и гражданскому праву
  • 1. Образование: государственное и муниципальное управление (ДВФУ) по специализации юриспруденция.
  • 2. Опыт работу в юридической сфере более 10 лет;
  • 3. Составление договоров.
  • 4. Претензионная работа.
  • 5. Составление юридических заключений.
  • 6. Оказание юридических консультаций.

108 запросов за 4,059 сек., затрачено 54.93 mb памяти.